О ситуации с квитанциями расчета по поливу в Краснохолме

Поставить полив обслуживаемых территорий на учет – такую задачу сегодня реализуют специалисты  ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») в отношении жителей частного сектора, в том числе пригородных поселков, входящих в состав МО «Город Оренбург».

После вступления в силу 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» на повестку дня Правительство вынесло вопрос экономного использования водных ресурсов. Особенно остро сегодня решается проблема с так называемыми летниками в частных домовладениях. У многих абонентов помимо основного водоснабжения (в доме) имеются хаотичные подключения с целью полива земельных участков. По закону на один участок положен только один ввод с установленным на нем счетчиком, введенным в коммерческий учет. Именно по его показаниям абонент должен производить расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Однако на деле ситуация выглядит иначе. Как правило, помимо одного ввода, абонентами в различное время были проведены дополнительные врезки, через которые сегодня массово и осуществляется полив. Приборов учета воды на таких врезках нет. Совершенно справедливо, что подобное положение дел ресурсоснабжающие компании не устраивает. На протяжении осенне-зимнего периода на квитанциях размещались уведомления о необходимости установки приборов учета и расчетов с 1 мая 2013 года по нормативам в случае несоблюдения этого требования.

Жители села Краснохолм, еще не установившие приборы учета воды, но успевшие получить квитанции с расчетами по поливу, обратились на прошлой неделе в редакцию «Вестей Оренбуржья». После выхода сюжета в эфир с комментарием директора по сбыту Сергея Снегарева, руководство ООО «Оренбург Водоканал» пригласило жителей села на очередную встречу и обсудило накопившиеся проблемы. Выяснилось, что количество абонентов, подключенных сегодня к централизованному водоснабжению, составляет 1187, из них с приборами учета – 993 (оснащенность приборами учета – 84%). Примечательно, что после выхода сюжета (13 июня) за два рабочих дня (14 июня и 17 июня) в дирекцию по сбыту поступило 82 заявки от жителей села на установку приборов учета воды. А после встречи была достигнута следующая договоренность: абоненты, у которых  счетчики отсутствуют, должны установить их до 1 июля текущего года, в свою очередь руководство «Оренбург Водоканала» готово сделать перерасчет по последним квитанциям.

Напомним, что в начале кампании «Вода – в дома» в пригородных поселках с целью максимального сокращения количества уличных колонок и «летников» за счет присоединения абонентов к централизованной системе водоснабжения руководство ООО «Оренбург Водоканал» предлагало  жителям приобрести за свой счет только материалы, все работы по подключению выполнялись за счет средств и силами специалистов предприятия. Одновременно с 2011 года ресурсоснабжающая кампания предлагала бесплатную установку приборов учета воды всем обратившимся.

Все мероприятия, проводимые сегодня ООО «Оренбург Водоканал» в пригородных поселках и частных домовладениях г.Оренбурга, позволят не только реализовать выполнение требований федерального закона, но и обеспечат более экономное и рациональное использование питьевой воды, а также существенно снизят потери ресурса и платежи населения за воду.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий