С каждым днем число утонувших в водоемах области увеличивается

С апреля текущего года по сегодняшний день в водоемах области уже утонуло 6 человек. В большинстве случаев, жертвами становятся люди, купающиеся в местах не предназначенных  для этого, либо находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Все чаще и чаще люди не соблюдают сразу оба эти правила и, находясь в нетрезвом состоянии, идут в воду. 

В середине июня представители Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Оренбургской области продолжают проверять готовность пляжей области к купальному сезону. С наступлением жаркого времени года, когда большинство жителей города стремится к отдыху на берегу реки, ГИМС напоминает: купание в несанкционированных местах запрещено! Купаясь в водоёмах, дно которых не обследовано, существует риск причинения вреда здоровью и жизни.

При купании следует запомнить следующие правила:

            1. Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18°-20°. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

            2. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.

            3. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям.

            4. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

            5. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

            6. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

            7. Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.

            8. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

            9. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.

            10. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий