Почти 2 килограмма марихуаны изъяли наркополицейские у жителя г.Сорочинска

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники  Сорочинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Оренбургской области провели осмотр дома и надворных построек одного из жителей г.Сорочинска.В результате в гараже за металлическими листами обнаружили припрятанный увесистый полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения. Изъятое оказалось наркотическим веществом, общая масса которого составила 1737,34 грамма. Как пояснил мужчина, все это он насобирал и хранил для личного употребления.

Другой житель Сорочинска был задержан с гашишным маслом, масса которого составила более 100 граммов. Как пояснил мужчина, наркотик он изготовил для личного употребления.

В настоящее время в отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела.

А в отношении землепользователей, на чьих полях была собрана изъятая марихуана и, где было собрано сырье для изготовления гашишного масла, сотрудниками наркоконтроля вынесено предписание об уничтожении произрастающей конопли.

Стоит напомнить, что в настоящее время в Оренбургской области проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак 2013», направленная на выявление и ликвидацию незаконных посевов наркотикосодержащих растений.

В соответствии с Федеральным законом №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах»,  «Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить…».
Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

На основании части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По части второй статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное культивирование наркосодержащих растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо совершенные в особо крупном размере может быть назначено наказание до восьми лет лишения свободы.

Так, например, крупный размер (независимо от фазы развития растения) образует культивирование от 20 растений конопли и от 10 растений мака снотворного и других видов мака, содержащих наркотические средства. Особо крупным размером считается культивирование – от 33 растений конопли и от 200 растений указанных видов мака.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий