20 июня в Астане откроется выставка «Белая роза»

В этом году во всем мире отдают дань памяти мюнхенским студентам – участникам известнейшей группы немецкого Сопротивления «Белая роза». 70 лет назад отважные молодые люди, распространявшие листовки антигитлеровского содержания, были схвачены гестапо, осуждены несколькими процессами нацистского суда и казнены. Об одном из двух организаторов «Белой розы» уроженце Оренбурга Александре Шмореле (с февраля 2012 года – святой Александр Мюнхенский) с 1999 года в России и странах бывшего СССР в сотрудничестве с мюнхенским фондом «Белая роза» рассказывает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». 

20 июня в столице Казахстана Астане мюнхенский фонд «Белая роза» и оренбургский фонд «Евразия» открывают российско-германскую выставку «Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.» Принимающая сторона экспозиции – Российский центр науки и культуры в Астане – приглашает всех желающих в 15.00 по адресу ул. Кенесары, 39. На церемонии открытия выступят Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Михаил Бочарников, посол Германии д-р Гидо Херц и посол Государства Израиль в Казахстане Элияу Тасман. Откроют выставку член Правления мюнхенского фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» биограф Александра Шмореля Игорь Храмов.

Ожидается, что память оренбуржца Александра Шмореля, канонизированного в феврале 2012 года Русской православной церковью за рубежом вместе с Московским Патриархатом и прославленного в качестве святого Александра Мюнхенского, отдельной службой почтит Митрополит Казахстанский и Астанинский Александр.

В рамках открытия выставки в Российском центре науки и культуры в Астане будет показан документальный фильм выдающегося российского режиссера Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы». Крупные мероприятия памяти участников «Белой розы» с участием оренбургского фонда «Евразия» прошли в этом году в Мюнхене и Иерусалиме, еще предстоят в Лос-Анджелесе, Оренбурге и Риге.

Содействие в организации выставки в Астане фонду «Евразия» оказал руководитель представительства МИД в городе Оренбурге Александр Кузнецов. Телефон для связи с представителями фонда «Евразия» на время мероприятий в Астане +79226252890    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий