Здесь все дышит ковыльной, спокойной Русью

Сегодня, 14 июня, в галерее «Оренбургский пуховый платок» состоялось открытие выставки «Здесь все дышит ковыльной, спокойной Русью». Впервые на одной выставочной площадке представлены пейзажи ведущих оренбургских художников и произведения оренбургских вязальщиц.

В оренбургском пуховом платке с оригинальной неповторимостью запечатлелись все эмоции, связанные в окружающим миром. В орнаменте платка можно увидеть поле, реку, солнце, дорогу .., а нежные ворсинки пухового платка напоминают нам ковыльные степи, когда они получают «свой особенный самобытный, ни с чем не схожий, чудный вид: выросшие во всю свою длину и вполне распустившиеся перлово-сизые волокна ковыля при легком дуновении ветерка уже колеблются и струятся мелкою, слегка серебристою зыбью, .. взору представляется необозримое пространство, все волнующее и все как будто текущее в одну сторону.»  Поэтическое описание оренбургской степи, сделанное С.Т.Аксаковым, удивительно перекликается с оренбургским пуховым платком.

Для профессиональных художников природа одна из главных составляющих их вдохновения. Оренбургский пейзаж – это необъятная ширь степи, панорамность, торжественное величие, захватывающий размах необозримых просторов и далей. Степь прекрасна в любое время года. В народной легенде именно Солнце и Степь подарили людям оренбургский пуховый платок.

И эта выставка наглядно показывает, что  мастера и народного и профессионального искусства создали свои творческие произведения  в согласие с природой наших мест.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий