В министерстве сельского хозяйства обсудили проблемы формирования закупочной цены на молоко

В министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области прошло первое заседание рабочей группы для разработки совместного решения по формированию закупочной цены на молоко. В заседании  приняли участие председатель Совета директоров ассоциации производителей молока Михаил Шоков, председатель Совета директоров Союза предприятий молочной промышленности Владимир Благов и исполнительный директор Союза Елена Нояксова.

Открывая заседание, заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов отметил, что в основном заводы продолжают удерживать рекомендуемый  уровень закупочной цены на молоко. При этом сохраняется высокая кредиторская задолженность перед сельхозтоваропроизводителями.

Представители молокоперерабатывающих предприятий, в свою очередь, выразили озабоченность качеством молока и проблемами со сбытом готовой продукции.

Владимир Благов озвучил предложения Союза по формированию закупочной цены на молоко-сырье: провести анализ себестоимости производства молоко-сырья в хозяйствах и анализ производства и переработки молочной продукции на молокоперерабатывающих предприятиях с учетом стоимости доставки и содержания оборудования по охлаждению молока; осуществить оптимизацию затрат; ходатайствовать перед федеральными властями об увеличении размера дотаций за молоко 1 и высшего сорта из федерального бюджета до 3-5 рублей на1 литр товарного молока.

По итогам заседания был принят ряд решений. В частности,  собравшиеся  должны будут проработать предложения Союза предприятий молочной промышленности Оренбургской области. Руководителям молокоперерабатывающих предприятий рекомендовано сохранить в летний период закупочную цену на молоко не ниже 12 рублей за килограмм без НДС, а также принять действенные меры по погашению просроченной кредиторской задолженности перед сельхозтоваропроизводителями.  Ассоциация производителей молока должна довести до сведения сельхозпредприятий  рекомендации по повышению качества поставляемого молока.

В свою очередь министерство сельского хозяйства обратится в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области по вопросу размещения на официальном сайте организации информации о недобросовестных производителях и поставщиках  фальсифицированной молочной продукции, выявленных в ходе  проверок. Руководителям сельхозуправлений, ветеринарных служб, сельскохозяйственных предприятий районов поручено усилить работу по повышению качества производимого молока. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий