Студенты представили уникальную разработку – ветчину «Университетскую»

Это дипломный проект студентки 5-го курса Алтнай Турлубаевой, разработанный по инициативе преподавателя кафедры технологии переработки молока и мяса Михаила Романко. Научным руководителем проекта является завкафедрой технологии переработки молока и мяса ОГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Богатова. Совсем недавно этот продукт был удостоен золотой медали и диплома на европейском конкурсе инновационных студенческих работ в Волгограде.

Уникальность представленной ветчины в том, что в ее состав входят только натуральные ингредиенты: субпродукты, чеснок и различные виды перца, растительная клетчатка «Уницель-500» и морковь. Растительная клетчатка содержит мало белков и жиров, но богата белками и минеральными веществами. Известно, что ежедневное употребление растительной клетчатки способствует укреплению организма, повышению его сопротивляемости инфекционным заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды, а также выведению из организма человека канцерогенных веществ и тяжелых металлов. Ее с успехом используют в диетическом питании при сердечно–сосудистых заболеваниях печени и почек. Кроме того, она богата β-каротином и обладает радиопротекторными свойствами, способствующими снижению риска онкологических заболеваний.

Стоит также отметить, что в университетской ветчине полностью отсутствуют какие-либо усилители вкуса и пищевые добавки. В этом убедились все члены комиссии, приняв участие в дегустации. Один из членов комиссии - начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Елжас Дурткаринов высказал мнение, что если оценивать продукт по десятибалльной шкале, безусловно, ветчина «Университетская» получила бы максимум.

– Этот продукт действительно уникальный. Прежде всего потому, что он решает очень острую проблему использования субпродуктов животных, которые не всегда охотно покупаются потребителями, - отмечает Михаил Романко.

На представленный продукт уже разработаны и зарегистрированы технические условия: ТУ 9213-00200145425-2013 Ветчина «Университетская», обогащенная пищевыми волокнами. Это значит, что пока только ОГУ имеет право на производство данного продукта. Однако некоторые мясоперерабатывающие компании уже проявили интерес к уникальной разработке.

Несмотря на то что представленный продукт обладает высокими качественными характеристиками, его себестоимость будет предельно низкой, а значит, доступной всем слоям населения. Разработчики надеются, что ветчина «Университетская» займет достойное место в рационе многих потребителей.

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий