Главный архитектор города рассказал о новых архитектурных сооружениях

О возведении новых архитектурных сооружений в год празднования 270-летия города Оренбурга рассказал сегодня на информационном брифинге главный архитектор города Оренбурга Сергей Бренев.

Одним из новых объектов, который украсит в скором времени наш город, станет памятник «Освобождение города Оренбурга от воинского постоя». История создания памятника достаточно широко известна: в 1821 году Александр I подписал указ, по которому Оренбург освобождался от воинского постоя. До это времени все жители Оренбурга были обязаны в случае необходимости предоставлять свое жильё для размещения воинских частей, что, безусловно, оказывало негативное влияние на архитектуру города: горожане не хотели строить большие дома,  так как в любой момент жильё могло быть изъято у хозяев для военных нужд. В честь освобождения города от воинского постоя благодарные оренбуржы на месте современного памятника В.П. Чкалову воздвигли памятник «Освобождение города Оренбурга от воинского постоя». Памятник будет восстановлен в том же виде, но чуть дальше от первоначального места – в районе Веденской церкви.

Этим летом также будет реконструирован памятник первому губернатору и основателю Оренбургского края И. И. Неплюеву на ул. Советской: рядом с памятником появится колоннада, сам бюст И.И. Неплюева будет приподнят и размещён на новом гранитном постаменте.

В юбилейный для Оренбурга год появится еще один немаловажный с исторической точки зрения объект – памятник выдающемуся исследователю Оренбургского края, первому члену-корреспонденту Российской Академии наук П. И. Рычкову. Памятник высотой около 3,5 метров будет установлен на территории ОГУ.

Ещё один памятник «Детям войны» будет открыт в парке им. Гуськова.

Все объекты будут сданы до конца августа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий