Губернатор Юрий Берг поручил провести обследование водоемов Блявинского рудника

Глава области 11 июня провел рабочее совещание с представителями природоохранных служб и местных органов власти на карьере Блявинского медно-колчеданного месторождения в 15-ти километрах от г.Медногорска.

В совещании приняли участие:

  • Константин Костюченко – министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области;
  • Дмитрий Садовенко – глава города - председатель Совета депутатов г.Медногорска;
  • Анатолий Петрушин – глава Кувандыкского района;
  • Алексей Губанов – глава администрации г.Медногорска;
  • Анатолий Жуков – руководитель управления Росприроднадзора по Оренбургской области;
  • Наталья Вяльцина – руководитель регионального управления Роспотребнадзора;
  • Надежда Коблова – заместитель руководителя территориального управления «РосНедра» по Оренбургской области;
  • Валентина Матвеева – руководитель горного надзора территориального управления Ростехнадзора по Оренбургской области;
  • Сергей Якорнов – генеральный директор Медногорского медно-серного комбината.

В беседе с представителями ведомств губернатор интересовался экологической ситуацией в районе карьера, разработка которого была прекращена ещё в 1971 году. Из подножия отвалов рудника за счет дренажа в реки Херсонка и Джерекля (притоки реки Блявы) вытекают кислые сульфатные воды, обладающие высокой минерализацией. С 2002 года их очисткой занимаются подразделения Медногорского медно-серного комбината. Ежегодно на эти цели выделяются значительные финансовые средства (с 2006 по 2012 годы 97,8 млн. рублей).

Благодаря принятым мерам, удалось добиться значительного снижения объема загрязнения окружающей среды. Так, содержание меди в реке Джерекля ниже влияния объектов рудника в период с 2006 по 2012 год снизилось с 5,96 до 0,383 мг/л, содержание железа с 20,85 до 0,76 мг/л.

В некоторых средствах массовой информации ситуация на Блявинском месторождении названа «экологической катастрофой». Эти сведения представители природоохранных служб не подтверждают. Губернатор поручил руководителям Росприроднадзора и Роспотребнадзора срочно, в течение ближайшей недели, провести исследование водоёмов, расположенных в карьере и вблизи Блявинского месторождения и дать четкий ответ на вопрос о безопасности населения г.Медногорска и Кувандыкского района.

Также Юрий Берг поручил областному министерству природных ресурсов подготовить документы для включения Блявинского месторождения в федеральную программу по рекультивации земель. Глава области намерен лично обратиться по этому вопросу в министерство природных ресурсов России. Следующее совещание по экологической ситуации в районе месторождения состоится на следующей неделе под председательством губернатора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий