Ежегодной премии Губернатора Оренбургской области «Достоинство и милосердие» будут удостоены лучшие представители здравоохранения

14 июня в ДКиС «Газовик» министерство здравоохранения Оренбургской области проводит торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

На праздник съедутся около 700 представителей здравоохранения из городов и районов области.

Медицинских работников Оренбуржья поздравят представители государственных органов  исполнительной и законодательной власти, общественных организаций.

Ключевым моментом праздника станет чествование лауреатов ежегодной областной  премии «Достоинство и милосердие» по итогам 2012 года. Традиционно награждение проводится в различных номинациях.  

Вниманию СМИ:

Начало мероприятия в 16:00.
15:45 - подход к прессе.
С 15:30  в фойе можно записать интервью с лауреатами.
Контакты с пресс-службой минздрава по тел: 77-84-62, 22-03-46.

Для справки:
В областной системе здравоохранения трудятся 8 тыс. врачей и 23 тыс. средних медицинских работников. Среди них 66 Заслуженных врачей РФ, 415 отличников здравоохранения. В ряду  высоких государственных наград – два Ордена Дружбы, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II  степени, Благодарность Президента России.

Ежегодная премия Губернатора Оренбургской области «Достоинство и милосердие» становится заслуженной наградой для лучших представителей областного здравоохранения – тех, кто преданно служит медицине, внес весомый вклад в сбережение здоровья оренбуржцев, завоевал уважение коллег и пациентов.

В числе приоритетов областного здравоохранения - охрана материнства и детства, профилактическая работа, развитие современных технологий, кадровые вопросы, укрепление сельского здравоохранения, развитие материально-технической базы лечебных учреждений.

За последние 3 года финансовое обеспечение здравоохранения возросло на 8,5 млрд. рублей. В прошлом году оно составило  21,6 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. больше, чем в предыдущем году. За счет этого реализованы программы развития здравоохранения, укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, внедрения новых технологий, обеспечения лекарственными препаратами. 

Проведена модернизация здравоохранения, на исполнение которой в течение двух последних лет выделено 9,8 млрд. рублей, в том числе более 5,6 млрд. рублей из федерального бюджета. На эти средства проведен капитальный ремонт в 74-х учреждениях, приобретено 3 тыс. единиц современного лечебно-диагностического медицинского оборудования.
Безусловным прорывом стало создание на базе действующих лечебных учреждений 17-ти межмуниципальных центров по оказанию экстренной  специализированной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией и сложными сочетанными травмами, 13-ти межмуниципальных акушерских стационаров, а также 5-ти первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра. Новые структуры позволяют охватить данной помощью все население области. Это реальный шаг по повышению доступности и качества медицины, снижению смертности от управляемых причин.
Главный итог модернизации областного здравоохранения – организация многоуровневой системы, где адекватная медицинская помощь оказывается как в месте первого контакта с пациентом, так и в лечебных учреждениях более высокого уровня, вплоть до федеральных клиник.
Благодаря проекту «Земский доктор», в районы области прибыли 179 молодых врачей, решивших связать свою жизнь с сельским здравоохранением. В текущем году такая практика будет продолжена. Но теперь к финансовой федеральной поддержке добавится поддержка областного бюджета - на условиях равного софинансирования. 

Каждое из направлений, будь то диспансеризация, профилактическая работа, развитие современных технологий, обеспечение льготников необходимыми лекарствами,  - вносит свой вклад, способствует улучшению демографии. За последнее десятилетие убыль населения снизилась в области почти десятикратно, несколько возросла продолжительность жизни взрослого населения. А в 2012 году - впервые за последние 20 лет - зарегистрирован прирост населения в целом по области.


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий