Сегодня губернатор Юрий Берг проведет рабочее совещание в г.Медногорске

Экологические проблемы Блявинского рудника будут обсуждаться 11 июня на совещании под председательством губернатора Юрия Берга. Глава области ознакомится с положением дел на Блявинском медно-колчеданном месторождении, расположенном в Кувандыкском районе в11 километрахк востоку от г.Медногорска.

Эксплуатация месторождения была прекращена в 1971 году вследствие экономической нецелесообразности добычи руды. Должного внимания решению экологических проблем не уделялось, проект ликвидации и рекультивации рудника не разрабатывался. Из подножия отвалов Блявинского рудника за счет дренажа вытекают кислые сульфатные воды, обладающие высокой минерализацией.

Работы по защите окружающей среды были начаты в 2002 году цехом горных работ Медногорского медно-серного комбината. С 2006 года их финансирование осуществляется в рамках Договора о социально-экономическом партнерстве между Правительством Оренбургской области, ООО «УГМК-Холдинг», Медногорским медно-серным комбинатом и администрацией г.Медногорска.

Затраты на проведение мероприятий по снижению негативного влияния Блявинского рудника на окружающую среду в период с 2006 по 2012 годы составили 98,5 млн. рублей. Несмотря на принятые меры и значительное снижение объема загрязнения, ситуация остается сложной.

На совещании планируется рассмотреть современное техническое состояние рудника, целесообразность дальнейшей разработки месторождения, его ликвидации и рекультивации. В работе примут участие Константин Костюченко – министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области; Дмитрий Садовенко – глава города – председатель Совета депутатов г.Медногорска; Алексей Губанов – глава администрации г.Медногорска; Анатолий Жуков – руководитель территориального управления Росприроднадзора по Оренбургской области; Надежда Коблова – заместитель руководителя территориального управления «РосНедра» по Оренбургской области; Валентина Матвеева – руководитель горного надзора территориального управления Ростехнадзора по Оренбургской области; Сергей Якорнов – генеральный директор Медногорского медно-серного комбината, другие официальные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий