Губернатор вручил молодым семьям свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилья

Выступая на торжественной церемонии, состоявшейся сегодня в Правительстве области, Юрий Берг отметил, что оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий является важнейшим направлением как в жилищной, так и в демографической политике государства.

В Оренбургской области действуют несколько программ, направленных на поддержку молодых семей при решении ими жилищной проблемы. Так, согласно программе «Социальное развитие села»  в текущем году социальные выплаты на приобретение жилья получат 330 молодых семей и специалистов, работающих в сельской местности. Кроме того, льготные займы получат молодые семьи, которые в этом году вошли в число застройщиков по программе «Сельский дом» (почти треть из общего числа застройщиков - 600 из 1900).

В рамках Закона «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» с 2012 года предоставляются земельные участки для строительства домов многодетным семьям, в том числе и молодым, имеющим троих и более детей. Всего принято 5640 заявок от многодетных семей. На сегодняшний день  более полутора тысяч таких семей получили земельные участки для строительства домов.

В нашей области реализуется механизм единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в размере одного миллиона рублей (проект «Земский доктор»). Выделенные средства можно использовать, в том числе, на приобретение жилья. В настоящее время такие выплаты получили 179 медицинских  работников, трудоустроенных в 2011-2012 годах. В  нынешнем году к ним прибавятся ещё около 60 молодых медработников.

На улучшение жилищных условий молодыми семьями используются и средства материнского капитала. На 1 июня т.г. сертификаты на региональный материнский капитал получили 8563 многодетные семьи. 1093 семьи уже получили выплаты и большинство  использовали их на погашение кредита, взятого на приобретение жилья.

С нынешнего года на территории области осуществляются выплаты семьям, в которых одновременно родились двое и более детей, в размере 25 000 рублей на каждого родившегося ребенка. В настоящее время уже 66 семей получили данные выплаты.

В 2011 году в Оренбургской области стартовала программа льготного ипотечного жилищного кредитования работников бюджетной сферы. Ее основные цели: повышение доступности ипотечного кредитования, стимулирование жилищного строительства. На реализацию программы Правительством области было выделено 950 млн. рублей. Более 400 семей стали обладателями квартир в новостройках. В настоящее время кредиты под 2–3 процента годовых выдаются банком «Русь». Программа с такими низкими процентными ставками до недавнего времени была лишь в компании «Российские железные дороги», для своих сотрудников, - отметил губернатор.

Всего в 2013 году около 1600 молодых семей получат государственную поддержку в виде социальных выплат. Финансирование мероприятий Программы из областного бюджета на весь период ее реализации – более 4 млрд. 683 млн. рублей, будет оказана помощь в приобретении жилья не менее 8 700 молодым семьям.

Юрий Берг от всей души поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни, пожелал крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, вручил им свидетельства и ценные подарки.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, директор департамента молодежной политики Ирина Останина.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    жильё многодетным

    Вот мне совсем не понятно как можно получить жильё или подать заявление на улудшение
    у меня трое детей а жильё лишь общежитие взять ипотеку или купить за свой счёт возможности нет и что теперь всю жизнь жить в 11 ти кв метрах?????