Французский взгляд на архитектуру

В Оренбургском госуниверситете  прошла встреча директора архитектурного бюро «Орл д’архитектур» Жана Поля Маскида с преподавателями кафедры архитектуры. Гость из Франции побывал в нашем вузе, чтобы познакомиться с системой подготовки архитекторов. Жан Поль Маскид посмотрел дипломные работы студентов АСФ ОГУ и отметил, что они выполнены на достаточно высоком уровне и ему сложно найти в них недостатки. Однако французский архитектор считает, что проблемы в подготовке будущих архитекторов существуют как во Франции, так и в России. К их числу следует отнести необходимость сотрудничества между практикующими архитекторами и вузами. Еще одна проблема - поверхностные знания студентов. Зачастую они ограничиваются поиском информации в Интернете и не обращаются за консультацией к преподавателям. Присутствующие обсудили вопросы, связанные с ответственностью будущих архитекторов, и другие.

Также Жан Поль Маскид поделился своими впечатлениями об Оренбурге.

- Я урбанист, поэтому мне приходилось работать над проблематикой разных городов: строить мосты, автострады, гимназии, жилые дома. Я могу прочитать историю города по его постройкам. Когда гулял по Оренбургу, то словно увидел людей, которые работали над этими архитектурными проектами, оценил технические моменты. Несмотря на то что это не туристический город, он очень красивый.

Стоит отметить, что в Оренбург Жан Поль Маскид приехал вместе с выпускницей АСФ ОГУ Софией Нигматулиной. В настоящее время девушка проходит стажировку в его архитектурном бюро во Франции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий