Оренбургская область вошла в первую пятерку регионов России по количеству высаженных деревьев

В этом году в России проводится третья по счету акция по посадке деревьев. Она направлена на озеленение территорий и восстановление лесных массивов страны. Как отмечает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства, в мае по регионам прошли самые массовые посадки леса. Оренбургская область вошла в пятерку лидеров.     

Проект «Миллион деревьев» в нашем регионе реализуется в соответствии с комплексным планом мероприятий по приоритетным направлениям деятельности Правительства Оренбургской области в 2011-2015 годах по выполнению послания Губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года».

Для нашего края наиболее благоприятным периодом является середина апреля - начало мая. В это время министерством лесного и охотничьего хозяйства проводится весенняя акция «Посадим миллион деревьев».

В это время закладываются парки, аллеи, скверы, озеленяются территории школ, больниц, стадионов, населенных пунктов. За время реализации акции в ней приняли участие органы исполнительной и законодательной власти области, главы городов и муниципальных образований, предприятия и организации всех форм собственности, учебные заведения и школьные лесничества.

В текущем году в  массовом мероприятии участвовали около 25 тысяч человек. Было высажено более 850 тысяч сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород с открытой и закрытой корневой системой. Только министерством лесного и охотничьего хозяйства  было отпущено организациям, предприятиям, учреждениям здравоохранения и  образования, населению роздано около 3000 единиц посадочного материала.

Старт акции в 2013 году был дан в областном доме ребенка по ул. Салмышской, 7/1. Здесь было высажено около 80 различных пород деревьев, в их числе тополь пирамидальный, липа, смородина золотистая, рябина обыкновенная.

В рамках акции в Шарлыкском районе заложен парк Победы в Александровском сельсовете. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены военно-спортивного клуба «Патриот» при Александровском центре внешкольной работы. Произведена закладка лесных полос (по заказу  ОПСС СПК «Русское поле») вокруг села Преображенка высажено более 13 тысяч саженцев сосны, березы и рябины. Созданы новые парки в селах Октябрьское Октябрьского района,  Свердлово Красногвардейского района; восстановлен Комсомольский парк в селе Пономаревка Пономаревского района; озеленены мемориальный комплекс в парке «Слава» с. Парадеево Шарлыкского района, детский дом-школа города Орска, родник «Шамсия» в Пономаревском районе; физкультурно-оздоровительные комплексы и городские кладбища города Сорочинска и Тоцкого района, многие другие объекты.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий