Губернатор Юрий Берг принял участие в совещании по проблемам образования

Президент России Владимир Путин 6 июня провёл совещание в режиме видеоконференции, посвящённое итогам прошедшего учебного года, а также реализации региональных программ по модернизации общего образования. В ситуационном центре в Кремле присутствовали помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр финансов РФ Антон Силуанов, врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Анна Белова, член Общественной палаты РФ Любовь Духанина. На связи из регионов находились губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Обсуждались меры, направленные на повышение качества школьного образования, улучшение материально-технической базы школ, повышение квалификации и оплаты труда учителей, вопросы формирования новых образовательных программ.

Владимир Путин подчеркнул, что главная цель, которая была поставлена в рамках региональных проектов по модернизации общего образования – повышение качества школьного образования. Президент поставил задачу в текущем году окончательно решить вопрос повышения заработной платы учителей до уровня не менее средней по экономике региона. В дальнейшем повышение дохода учителей из года в год должно стать обязательным.

- Можно сколько угодно ссылаться на то, что возникает якобы какой-то дисбаланс, что представители таких-то профессий где-то начинают получать поменьше, чем учителя. Вы спросите у представителей этих профессий, хотят ли они, чтобы их дети получили достойное образование и имели солидную путёвку в жизнь, чтобы у их детей появился шанс в жизни? Уверен, что подавляющее большинство родителей этого хочет. И это приоритет государства – образование. От этого зависит и будущее конкретного человека, конкретной семьи, и будущее всей страны, - сказал Владимир Путин.

Также он заявил, что введение в пилотном режиме нового образовательного стандарта старшей школы (с профильными классами) запланировано уже на будущий учебный год.

- У ученика должен быть выбор, какие профильные предметы ему углубленно изучать – в зависимости от способностей, жизненных планов человека, - сказал Президент.

Как заявил Владимир Путин, сегодня было бы некорректно обсуждать тему проведения Единого государственного экзамена:

- Но в дальнейшем, когда сдача ЕГЭ завершится, я прошу министерство образования вновь вернуться к этому вопросу. Серьёзно проанализировать проблемы и предложить пути их решения.

На совещании выступили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, главы регионов России, представители преподавательского сообщества.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сообщил, что общий объем средств, направленный на модернизацию общего образования области, в рамках программы модернизации только в 2011-2012 годах составил 1,5 миллиарда рублей. Область выполнила все взятые на себя обязательства. В результате с 53 до 79 процентов возрос уровень оснащенности образовательных учреждений различными видами оборудования, проведены работы по капитальному и текущему ремонту в более чем в половине образовательных учреждений, полностью обновлен школьный автопарк. Кроме того, охват учащихся горячим питанием достиг 98,3 процентов (в 2010 году этот показатель составил чуть более 90 процентов).

Принятые меры позволили увеличить среднюю заработную плату педагогических работников до 19 938 рублей в апреле текущего года, что выше средней зарплаты по региону (I квартал 2013 года – 19 785 рублей).

- Самое главное – повысилось качество обучения в школе. За три последних года в рейтинге субъектов РФ по итогам Единого государственного экзамена регион переместился с 67 на 12 место, - сказал Юрий Берг.

В то же время, есть ряд проблем, препятствующих повышению уровня образования. Особенность нашей области – большое количество малокомплектных школ в сельской местности – 39,5 процентов от общего количества учебных заведений. Существует разрыв между качеством образования городских и сельских школьников. Поэтому необходимо продолжать программу создания на селе современных базовых школ, строить дороги для организации безопасной перевозки учеников, а в удаленных поселках сохранять и развивать учебные заведения, внедрять дистанционные формы обучения.

- Оренбургская область с 2002 года принимает участие в проведении Единого государственного экзамена. При всех недостатках, альтернативы данной форме аттестации нет. В ходе сдачи ЕГЭ серьезных нарушений процедуры не зафиксировано, - доложил губернатор.

Участники совещания также обсудили вопросы общественного контроля в сфере общего образования, внедрения новых образовательных стандартов, другие проблемы.

   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий