В спорткомплексе «Оренбургэнерго» прошла военно-спортивная игра «Зарница на границе»

В этом году традиционные соревнования посвящены 70-летию образования филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» и 95-летию пограничных войск ФСБ России.  «Такие мероприятия проводятся не для галочки. Участвуя в них, в характере ребят закладывается целеустремленность, воспитывается воля к победе, - не сомневается заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго», главный судья соревнований Виктор Кажаев. - Важно, чтобы детвора почувствовала себя защитниками родины. И, возможно, в будущем кто-то из них станет офицером».

Военно-спортивная игра собрала под свои знамена восемь команд: детей сотрудников производственных отделений «Оренбургэнерго», учащихся Надеждинской средней школы Саракташского района и детей пограничников.  

«Зарница на границе» - мероприятие важное с точки зрения патриотического воспитания школьников, - говорит начальник пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов. - И это правильно. Необходимо с юного возраста прививать детям уважение и любовь к своей родине».

За час до начала соревнований пограничники традиционно развернули для ребят выставку вооружения и технических средств, которые используются при охране границы. Автоматы, пистолеты, гранатометы, бронежилеты, бинокли вызвали у детей неподдельный интерес и восторг. 

«Всегда хотел увидеть настоящее оружие, как в фильмах говорит Дима Борисов из Бугуруслана, восхищенно рассматривая автомат Калашникова. - И здесь моя мечта сбылась. Впечатления непередаваемые, очень много эмоций, все нравится. Я могу не просто смотреть, а даже подержать в руках автоматы и пулеметы».

Соревнования начались с приветствия, где школьники представили свои команды. Ребята маршировали по залу, демонстрируя не только свою строевую подготовку, но и вокальные данные. И не для всех это оказалось просто - не сбиться с ноги, отбивать четкий ритм резиновыми подошвами кроссовок и при этом еще «попадать в ноты».

«Каждую неделю собирались, тренировались по несколько часов в день, - рассказывает Саша Шутемов из Бузулука. - Учили стихи, репетировали, отрабатывали спортивные задания, которые предстояло пройти на зарнице.  Также отрабатывали спортивные задания, которые нужно было пройти на зарнице. При подготовке самым сложным для меня стало выразительное чтение стихов и движение строевым шагом».

На «полосе препятствий» юным патриотам предстояло пройти несколько конкурсов. По сигналу судьи команды по очереди проходили на время одно испытание за другим. В «Прохождении болота», «Военизированной эстафете», «Тропе разведчика» и других спортивных конкурсах участники проявили не только физическую подготовку, быстроту, ловкость, но и умение оказывать первую медицинскую помощь, а также умение обращаться с оружием.

Ребята достойно выдержали все испытания и показателем успешно проведенной зарницы можно считать слова детей: «Хочу быть военным!»

Победителем «Зарницы» стала команда детей сотрудников аппарата управления «Оренбургэнерго», на втором месте - учащиеся Надеждинской школы, замкнула тройку лидеров команда Западных электрических сетей.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий