Мобильная приёмная Президента РФ провела тематический приём по вопросам защиты детей

В канун Дня защиты детей, в Оренбургской области тематический приём граждан провела мобильная приёмная Президента Российской Федерации. Рабочую группу мобильной приёмной, в которую вошли руководители федеральных и региональных структур исполнительной власти, в компетенции которых находятся вопросы защиты детства, возглавил главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. В состав рабочей группы вошли: и.о. облпрокурора Николай Свинухов, начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, руководитель Управления Росздравнадзора по Оренбургской области Евгений Васильев, руководитель управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина, врио руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области Фаиля Арсланова, начальник отдела нормативно-технического лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности ГУМЧС  России по Оренбургской области Валерий Хрестин, министр социального развития области Татьяна Самохина.

Приём мобильной приёмной Президента РФ был организован на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. В ходе личного приёма было принято 10 человек, из них - 4 члена трудового коллектива дома-интерната, 2 воспитанника и четверо приёмных родителей, опекунов и попечителей. В обращениях были затронуты вопросы организации, оплаты и нормирования труда, в частности, начисления и индексации заработной платы и улучшения жилищных условий работников дома-интерната. Дети выразили желание отдохнуть в оздоровительных лагерях за пределами области, одна из воспитанниц попросила помочь в поиске родителей.

Члены мобильной рабочей группы ознакомились с условиями психологического, медицинского и педагогического обеспечения воспитанников. Было отмечено, что в учреждении разработана и реализуется комплексная программа социальной реабилитации несовершеннолетних воспитанников дома-интерната. В учреждении созданы условия, позволяющие данной категории несовершеннолетних с пользой для здоровья использовать трудовые возможности, принимать участие в мероприятиях по развитию и коррекции трудовых навыков, способствующих восстановлению их личностного и социального статуса. В доме-интернате своевременно и в полном объёме осуществляются необходимое противорецидивное лечение воспитанников, профилактические и диспансерные осмотры. Многие дети обучаются в специально организованных классах, что является одним из основных условий их успешной социализации, обеспечения полноценного участия в жизни общества, самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В учреждении проводится работа по установлению социального статуса несовершеннолетних воспитанников, защите их имущественных, жилищных и иных интересов. В частности, решаются вопросы выплаты алиментов, ежеквартальной надбавки детям-инвалидам, оформления российского гражданства и паспортов гражданина РФ, предоставления документов для перечисления денежных средств в виде пенсий и единовременных денежных выплат воспитанникам и многие другие.

Вместе с тем, в результате работы мобильной приёмной в работе ГБУ социального обслуживания «Гайский дом-интернат для умственно отсталых детей» установлен ряд недостатков. Так, нуждается в совершенствовании работа по документированию воспитанников, достигших 14-летнего возраста. Для обеспечения качественной реабилитационной работы с детьми требует укрепления и обновления материально-техническая база учреждения. В связи с этим предложено провести косметический ремонт жилых помещений и учебных классов, обновить медико-реабилитационное оборудование, технологическое оснащение прачечной и пищеблока, мебели. Также рекомендовано осуществить реконструкцию детской игровой площадки на территории учреждения в соответствии со стандартами безопасности. 

Все заявители получили разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Обращения, требующие дополнительной информации, взяты на контроль.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий