Обсуждены совместные задачи власти и пограничных органов

Сергей Гаврилин 4 июня 2013 года принял участие в работе семинара сотрудников пограничных органов, несущих службу на российско-казахстанском участке государственной границы.  На мероприятие наряду с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области прибыли представители центрального аппарата ФСБ России, офицеры десяти региональных погрануправлений и оперативных групп из Казахстана и Киргизии.

В открытии семинара  также приняли участие губернатор Юрий Берг, начальник отдела Управления международного сотрудничества ФСБ России Сергей Власюков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов, представители других заинтересованных структур.

Выступая на открытии семинара, глава области обозначил основные задачи совместной деятельности  регионального Правительства  и пограничных органов. В частности было отмечено, что на оренбургском участке государственной границы в настоящее время действует 12 пунктов пропуска, через которые в 2012 году проследовало более четырех с половиной миллионов человек и более  одного миллиона транспортных средств. Из 14 субъектов Приволжского федерального округа на Оренбургскую область приходится около 75 процентов въезжающих иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке пересечения российско-казахстанской границы жителями приграничных территорий функционирует 18 мест пересечения границы.   Говоря о важности  международно-правового оформления прохождения государственной границы, губернатор сообщил, что на сегодняшний день на участке Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области установлено 907 основных и 121 промежуточный пограничный знак, демаркировано 1554 километра (83%) государственной границы. Пограничникам со стороны областных властей оказывается необходимая помощь в решении проблем обустройства границы, строительства объектов инфраструктуры, взаимодействия с главами муниципальных образований приграничных районов. Начальник Оренбургского погрануправления Дмитрий Саидов поблагодарил губернатора за поддержку и вручил ему Почетный знак Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. 

Обращаясь к участникам семинара, Сергей Гаврилин сказал, что более половины от общей протяжённости российско-казахстанской границы приходится на регионы Приволжского федерального округа. «Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области многое делается по пресечению наркотрафика, противодействию транснациональной преступности, распространению таких явлений как  терроризм и религиозный экстремизм, нелегальная миграция». Главный федеральный инспектор выразил надежду, что семинар сотрудников пограничных органов будет способствовать объединению усилий, выработке новых методов и подходов в деле охраны государственной границы, защиты интересов в сфере национальной безопасности, развития межрегиональных связей и внешнеэкономических контактов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также