Руководитель Оренбургстата оштрафован

Прокуратура Оренбургской области возбудила административное производство в отношении руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Александра Мартынова. В его действиях установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение заказчиком в конкурсную документацию требований к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа).

Прокурорская проверка выявила факт нарушения ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Данная норма закона предусматривает, что извещение о проведении запроса котировок должно отвечать определенным требованиям.  Оно должно быть доступным для ознакомления. Может содержать указание на товарные знаки, в том числе товаров, происходящих из иностранных государств. Изложенная в извещении информация о товарном знаке должна предоставлять возможность для поставки эквивалентного товара.  В извещении запрещается указывать требования к товарам, их производителям, работам и услугам, влекущие к ограничению количества участников размещения заказа.

Разместив в 2012 году информацию о запросе котировок  на поставку служебного автомобиля  «KIA RIO», Оренбургское статуправление не указало на возможность предложения эквивалентного товара. Заказываемый товар был указан с точными, безальтернативными техническими характеристиками (объем и мощность двигателя, расход топлива, комплектация). Тем самым участие в конкурсе фирм-поставщиков данного вида товара было ограничено.

За допущенное нарушение законодательства Управление Федеральной антимонопольной службы России по Оренбургской области привлекло Мартынова к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий