Лауреатам «Капитанской дочки» вручат премии

6 июня в 15:00в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится вручение Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка»-2013 г. В жюри конкурса поступило 1363 творческих работ от учащихся школ и профессиональных училищ, от студентов колледжей и ВУЗов из 52-х районов и городов Оренбургской области.

Авторами большинства работ являются участники литературных групп, объединений, кружков, работающих в школах, Домах детского творчества, при районных и городских редакциях газет и краеведческих музеях, радует разнообразие литературных жанров и форм: стихи, рассказы, очерки, повести, сказки, публицистика, эссе, интервью, краеведческие исследования, жизнеописания выдающихся людей области, родословные и записи фольклора.

Некоторые работы участников конкурса «Капитанская дочка» 2012 – 2013 гг. уже опубликованы на сегодня в газеты «Вечерний Оренбург», вошли в книгу «Небо детства» и напечатаны в центральном журнале «Путеводная звезда» Всероссийского Детского фонда.

По итогам конкурса лауреатами стали:

В первой номинации:

Саталкин Георгий Николаевич за вклад в отечественную литературу

и роман «Блудный сын» (г.Оренбург)

Во второй номинации:

1 ПРЕМИЯ

Мордасов Николай  «Я живу в Бузулукском бору» (Бузулукский район, 6 класс)

2 ПРЕМИЯ

Чуманова Мария «Дети войны» (г.Оренбург, 7 класс)

Ильясова Сабина «Рассказы» (Красногвардейский р-н, 8 класс)

3 ПРЕМИЯ

Пеннер Наталья  «Мой род. Мой народ. Моя родина» трилогия (г.Сорочинск, 7 «б» класс)

Кривобок Екатерина цикл рассказов «Избранное» (г.Оренбург, 11 класс)

Ковалёв Михаил «Стихи. Проза» (г.Оренбург, студент 2 курса)

Для справки.

Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Оренбургским отделением Союза писателей России в память пребывания великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина в Оренбургском крае и является ежегодной. 
"Капитанская дочка" присуждается авторам Оренбуржья за лучшие литературные произведения, созвучные идеям пушкинского творчества, отражающие духовный мир современного человека.

Учредителями премии выступают администрация Оренбургской области и Оренбургское отделение Союза писателей России.

Премия присуждается ежегодно в двух номинациях:

  • «Произведения профессиональных литераторов»
  • «Сочинения учащихся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений».

В первой номинации присуждается одна премия профессиональным российским литераторам за лучшие произведения художественной прозы, поэзии и литературоведения, созвучные идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма. Выдвижение на соискание премии производится писательскими организациями, редакциями издательств, газет, журналов, органами культуры субъектов РФ. 
Вторая номинация - для учащихся школ, студентов, членов творческих объединений за литературные произведения, краеведческие и литературоведческие работы, школьные сочинения и публицистические материалы (статьи, очерки) об истории России и родного края, о культуре, патриотических традициях и действенной любви к Отечеству в свете Пушкинского гения. Номинанты выдвигаются органами образования и культуры муниципалитетов, администрациями средних и высших учебных заведений, руководителями литобъединений. По второй номинации присуждаются I, II и III премии, а также поощрительные премии и благодарственные письма.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий