Первый день гастрольной поездки детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии в Нью-Йорк прошел на высоком уровне

Первый день гастрольной поездки детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии в Нью-Йорк прошел на высоком уровне – в прямом и переносном смысле слова. Оренбургских гостей 11-го фестиваля «Наше наследие» на 79 этаже небоскреба сегодня принимала полномочный посол Республики Казахстан в ООН Бырганым Айтимова. Впервые в фестивале «Русское наследие», который ежегодно проводит Русско-Американский фонд под руководством Марины Ковалевой, участвует коллектив из Оренбуржья. Двухнедельное пребывание детского хора «Новые имена» в Америке финансировали министерство культуры и внешних связей и министерство образования Оренбургской области. Существенно снизить затраты по перелету 40 человек из Москвы в Нью-Йорк и обратно помогла оренбуржцам авиакомпания «Трансаэро», во главе с президентом Ольгой Плешаковой.

Знакомство «Новых имен» с известным казахским дипломатом Бырганым Сариевной, работавшей ранее послом Казахстана в Государстве Израиль и в Италии  случилось год назад благодаря песне Нурсултана Назарбаева «Йош Каныр». Ее исполняет на казахском языке солистка хора Сабина Жалмухамедова. С поистине казахским гостеприимством встречала оренбургских детей «самый высокий посол во всем мире», как себя шутливо называет Бырганым Айтимова. В ее офисе для приемов на высоте птичьего полета «Новые имена», разумеется, исполнили песни на казахском, русском и английском языках. Гостей одарили памятными сувенирами и угостили настоящим казахским пловом, но оренбуржцы тоже не остались в долгу – альбом о бывшей столице Казахстана – Оренбурге, так же как и книга о выдающемся оренбургском и алма-атинском художнике Сергее Калмыкове оказались как нельзя более кстати в представительстве Казахстана при ООН.

Завтра фестиваль русской культуры «Наше наследие» в знаменитом музее «Метрополитен» откроет мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий