История с долгами РЭУ за тепло приобретает новый оборот

Дебиторская задолженность ОАО «РЭУ» за тепловую энергию, которую организация покупает у ОАО «Оренбургская ТГК» для нужд региональных объектов минобороны, по состоянию на 1 мая 2013 года превысила 77 миллионов рублей. Долг значительно вырос: с начала года «дебиторка» увеличилась почти на 20 миллионов рублей. И хотя в мае, в результате мер по взысканию задолженности, от РЭУ поступила частичная оплата долга в размере 21,3 миллиона рублей по исполнительным листам, инфраструктуру военных ждет новая зима, а выхода из ситуации с долгами не видно. 

Оренбургская теплогенерирующая компания для решения вопроса обратилась к губернатору области, ведь сложившееся положение дел ставит под угрозу теплоснабжение военных в следующем отопительном сезоне. Отреагировав, региональное Правительство направило на имя министра обороны России телеграмму с просьбой ускорить процесс погашения задолженности. В результате клубок оренбургских долгов РЭУ начал раскучиваться.

Следующим шагом стало письмо управляющей организации ОАО «Оренбургская ТГК» – ЗАО «КЭС» – в минобороны России с просьбой пояснить ситуацию о состоянии расчетов между министерством и его подрядчиком по снабжению военного комплекса теплом. Согласно полученному ответу, минобороны обязательства перед РЭУ по оплате тепловой энергии выполнило в полном объеме, и задолженность бюджета перед эксплуатирующей организацией отсутствует. То есть причина неплатежей кроется непосредственно в действиях ОАО «РЭУ».

Оренбургская ТГК направила в адрес военного прокурора Оренбургского гарнизона письмо с заявлением о проведении проверки деятельности ОАО «РЭУ» и его региональных представителей в отношении неисполнения обязательств оплаты. Прокурорская проверка, подтвердив факт наличия у РЭУ долгов перед Оренбургской ТГК, показала, что у Оренбургского эксплуатационного района теплоснабжения ОАО «РЭУ» вовсе отсутствует лицевой счет для расчета с поставщиками энергоресурсов. А расчеты осуществляет ОАО «РЭУ», которое в ближайшее время ждет аналогичная прокурорская ревизия. А пока, не теряя времени, Оренбургская теплогенерирующая компания ведет техническую подготовку точечного ограничения теплоснабжения некоторых объектов регионального военного комплекса, что не повлияет на обороноспособность страны.

Кроме того, в адрес ОАО «Оренбургская ТГК» 27 мая поступило письмо от заинтересованной в приобретении прав требования по дебиторской задолженности ОАО «РЭУ» компании с предложением выкупить у ТГК долг РЭУ с дисконтом в 15-20%. Однако, ОАО «РЭУ» банкротом не является, и у Оренбурсгкой ТГК с этой организацией договорные отношения сохраняются. Видимо, на риске военных остаться зимой без тепла можно сделать выгодный бизнес. 

Для справки:

ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», приобретающее тепловую энергию на нужды Министерства обороны – дочернее предприятие «Оборонстроя», входящего в холдинг «Оборонсервис».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий