Министр сельского хозяйства провел видеоконференцию по вопросу завершения весенних полевых работ

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области - министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам завершения весеннего сева, подготовки паров, заготовке грубых и сочных кормов в 2013 году с руководителями  управлений сельского хозяйства городов и районов области. 

В работе совещания приняли участие представители банков, руководители Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, ФГБУ «Россельхозцентра», ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора»,  ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»,  ФГБУ Государственная комиссия  по охране  и сортоиспытанию с/х культур»,  ФГБУ «Управление Оренбургводмелиорация», ученые.

С докладом выступил начальник отдела растениеводства  министерства сельского хозяйства области Николай Лебедев. Он отметил, что основной продовольственной культуры пшеницы посеяно – 1млн 368,5, тыс. га или 98% от плана. В хозяйствах  Ясненского  района посеяно пшеницы – 62% от плана, Соль-Илецкого – 74%, Светлинского  –  90%, Гайского   – 92%, Домбаровского – 94%. В целом по области зернобобовых культур посеяно – 108,0 тыс. га (95%).

Особое внимание руководителей управлений сельского хозяйства Николай Лебедев обратил на возделывание подсолнечника, который в нарушение агротехнических норм продолжают высевать на значительной площади.

- Мы неоднократно говорили, что решать вопросы по увеличению валовых сборов подсолнечника следует не за счет расширения площадей, по которым отдельные районы перешагнули допустимый максимум, а за счет внедрения технологии возделывания, подбора наиболее продуктивных сортов и гибридов, и, соответственно, достижения уровня урожайности в 15-18 ц/га, - подчеркнул он.

На совещании были рассмотрены вопросы состояния отрасли животноводства и мерах по сохранению крупного рогатого скота в хозяйствах области,  господдержки АПК в 2013 году, ликвидации саранчовых вредителей, обеспеченности сельхозпроизводителей минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами и другими необходимыми ресурсами.

О состоянии дел в АПК районов министру доложили начальники управлений  сельского хозяйства Адамовского, Александровского, Беляевского, Бугурусланского, Светлинского и Ясненского районов. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий