Гражданами России становятся в «сарае»

Житали Советского района Орска пожаловались на то, в каких условиях они вынуждены находиться, приходя за документами в районное отделение Федеральной миграционной службы, попросту говоря — в паспортный стол. Звонившие рассказали нам о том, что здание, в котором располагается отделение УФМС, находится в ужасающем состоянии.

Журналисты «Витрины-инфо» сразу же выехали на место, чтобы лично убедиться в сказанном. По приезду в отделение перед корреспондентами «В.-И.» предстала весьма нелицеприятная картина. Фасад здания, в котором кроме паспортного стола находятся еще общежитие и учебный корпус Самарской академии путей сообщения, выглядит, как после военной бомбежки. Прямо над входом в госучреждение опадает штукатурка, окна практически вываливаются наружу, со всех сторон огромные трещины и разбитые части фасада… Но на этом беды помещения только начинаются. Зайдя внутрь, посетители рассказали нам, что в здании летом очень жарко, в кабинетах сыплются потолки, электропроводка торчит изо всех щелей. Кроме всего прочего, орчане жаловались и на темноту в коридоре ФМС. По их словам, в таком мраке совершенно невозможно заполнить необходимые документы и анкеты. Кстати говоря, орчане нам поведали, что весной, как только начинает таять снег, во всем паспортном столе становится нечем дышать из-за едкого запаха экскрементов, в прямом смысле стекающих со второго этажа общежития на первый.

За комментариями по поводу услышанного мы обратились к начальнику данного районного отделения УФМС России по Оренбургской области в г. Орске Оксане Кондрашенко.

Оксана Юрьевна прошлась с нами по помещению и подробно ответила на все наши вопросы. Оказывается темно в коридоре не потому, что нет лампочек, а потому, что они ежедневно перегорают из-за старой проводки, которая день ото дня замыкает. Удивительно, как здание еще не сгорело. Здесь возникает разумный вопрос: куда смотрит наша доблестная пожарная охрана?

На наш вопрос по поводу ремонта здания О. Кондрашенко ответила, что ремонт не производился более 20 лет. Об этом свидетельствует его внешнее и внутреннее состояние. Потолок в здании обваливается, нерадивые соседи из расположенного сверху общежития постоянно топят туалетное помещение, да и весь первый этаж в целом. Сотрудники УФМС работают в кошмарных условиях, но, видимо, терпят все эти, мягко говоря, неудобства благодаря сплоченности коллектива и собственному энтузиазму.

По словам начальника отделения, в день на прием к специалистам приходит порядка 70 орчан, и всем им приходится толпиться в этом тесном коридоре.

По поводу переезда отделения ФМС в другое, более подготовленное и приличное помещение Оксана Кондрашенко сказала, что данный вопрос находится на рассмотрении у администрации Орска и Советского района. По нашим данным, это длится на протяжении уже нескольких лет, и, видимо, еще нескоро что-то решится. Наверное, городским властям безразлично то, в каких условиях орчанам приходится получать те самые государственные услуги, о «высоком качестве» которых чиновники кричат направо и налево. Их, вероятно, не интересует и то, в какой обстановке приходится работать сотрудникам Федеральной миграционной службы… Или же на самом верху просто об этом не знают? Вряд ли.

В свою очередь журналисты «Витрины-инфо» будут следить за развитием событий вокруг отделения ФМС в Советском районе Орска, и о каких-либо изменениях (если вдруг у местной власти проснется совесть) расскажут нашим читателям во всем восточном Оренбуржье.

Александр ГРЕБЕНЬКОВ

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий