Рабочая поездка в Оренбургскую область президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

В Оренбуржье прибыл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В аэропорту «Центральный» его встречали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, другие официальные лица.

Рабочая поездка главы Татарстана началась с поселка Шарлык, где совместно с губернатором Юрием Бергом Рустам Минниханов провел встречу с представителями татарской общественности.

Обсуждались вопросы взаимодействия государственных органов власти, общественных и религиозных организаций по сохранению татарской культуры, развитию системы национального образования. Встреча прошла в здании администрации Шарлыкского района, в ней также приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, представители татарской общественности Оренбуржья:  председатель духовного управления мусульман Оренбургской области  Барый Хайруллин;   депутат Законодательного Собрания области Ильдус Давлятов; главный врач ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови», Заслуженный врач России Ринат Гильмутдинов;  доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ЛОР-болезней ОрГМА, Заслуженный врач России Рамиль Забиров;  директор ГБУ «Региональный центр развития образования Оренбургской области» Эльвира Масликова и другие.

Как отметил Юрий Берг, Оренбургская область - многонациональный регион. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в области живут представители 126 национальностей. Порядка 7 процентов населения, это около 150 тысяч человек, - татары. Органы власти области делают все возможное для сохранения межнационального согласия, содействуют работе татарских общественных и культурных организаций.

Он выразил признательность Рустаму Минниханову за содействие в реновации музейно-мемориального комплекса Мусы Джалиля в с.Мустафино Шарлыкского района и оперативность в реализации этого проекта. Глава области напомнил, что Рустам Нургалиевич активно поддержал идею обновления музея после подписания Договора о межрегиональном сотрудничестве на Сочинском экономическом форуме в 2011 году. Этот проект стал совместным, финансирование осуществлялось из бюджетов Оренбургской области и Республики Татарстан.

Рустам Минниханов поблагодарил Юрия Берга  за поддержку ряда  совместных проектов и создание комфортных условий для проживания татар в Оренбуржье. Он рассказал о социальных программах, реализуемых в Республике Татарстан, в том числе о программе обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях детей с трех лет, о программе on-line обучения татарскому языку «Ана теле» и других.

Участники встречи задали ряд вопросов по теме противодействия экстремизму,  о проблеме передачи здания бывшего медресе «Хусаиния» в собственность духовного управления мусульман и другие.   Представители татарской общины Оренбургской области высказали предложение провести в 2015 году федеральный Сабантуй в селе Татарская Каргала. Рустам Минниханов это предложение поддержал и обещал оказать содействие в обеспечении татарской общины Оренбургской области художественной литературой на татарском языке.

После встречи с активом татарской общины Оренбургской области состоялась беседа Рустама Минниханова с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и главами районов области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий