Вторая очередь дамбы г.Орска на стадии завершения

На прошлой неделе заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов ознакомился с ходом ведения работ на объекте капитального строительства – дамбе г.Орска (вторая очередь). В оперативном совещании также приняли участие заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер, помощник-консультант по строительству дамбы Алексей Савченко, и.о.генерального директора ГУП «Облжилкомхоз» Игорь Стадниченко, директор подрядной организации ЗАО «Спецстрой-3» Сергей Комаров и др.

Напомним, что строительные работы начались в 2011 году и в этом году они вступили в заключительную стадию. Решение о возведении данного объекта было продиктовано необходимостью снижения негативного воздействия паводковых вод. По оценкам специалистов, возведенная дамба позволит защитить от наводнений более 4,5 тыс. домов, в которых проживает свыше 12 тысячи человек, общая площадь защищаемой территории составляет109 га. Таким образом, объект позволит предотвратить возможный ущерб на сумму свыше 1,4 млрд.рублей.

Следует добавить, что в виду чрезвычайной важности данного сооружения объект был включен в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Капитальное строительство дамбы ведется на средства федерального и областного бюджета. Общая стоимость работ составляет 916,6 млн.рублей.

Осмотр дамбы показал, что подрядчик выполняет работы в соответствие с графиком и планом работ. Также замминистра проконтролировал ход работ по устройству водопропускных сооружений в месте пересечения дамбой р.Елшанка, обсуждены рабочие моменты. На время обследования общая протяженность дамбы составила12 км (плановая 13,49 км).

Строительство дамбы находится на постоянном контроле органов государственной власти всех уровней. Согласно приказу минстроя создана рабочая комиссия, которая в ежемесячном режиме определяет объемы и качество выполненных работ. Постоянный мониторинг ситуации позволяет в оперативном режиме рассматривать все возникающие проблемные вопросы и оперативно на них реагировать.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий