Одаренные дети отдохнут на Черноморском побережье

В 2013 году министерство социального развития области впервые организовало проведение профильных смен для одаренных детей на Черноморском побережье  Краснодарского края. В течение года в санатории «Глобус» города Анапы отдохнут 642 школьника, среди которых победители олимпиад, конкурсов в сфере науки, творчества, культуры и спорта, дети, активно занимающиеся общественной деятельностью.

27 мая в Анапу отправилась первая группа детей в составе 96 человек. Среди них 48  участников детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии и 48 активистов областной федерации пионерских и детских организаций.

По словам заместителя министра социального развития области Галины Пикаловой, в лагере детей ожидает не только хороший отдых, но и занятия в соответствии с их увлечениями.

- Возможность сочетать оздоровление с полезной деятельностью по развитию способностей - одно из условий, которое мы ставили при поиске лагеря и заключении договора, - сказала она.

Организацией профильных смен для одаренных детей занимаются несколько областных ведомств: министерство образования, министерство физической культуры, спорта и туризма, министерство культуры, общественных и внешних связей, а также департамент молодежной политики.

Профильные смены комплектуются воспитанниками очно-заочных школ различной направленности, в том числе областных; победителями и призерами предметных олимпиад, смотров, конкурсов, фестивалей, соревнований районного, областного, всероссийского и международного уровней, лидерами органов ученического самоуправления и детских общественных организаций.

Отдых в профильных лагерях и сменах строится на программной основе, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности психологии современных подростков, а также специфику развития образовательного и социокультурного пространства.

Программы смен направлены, прежде всего, на реализацию личностных возможностей детей, на  приобретение и усовершенствование  ими  дополнительных знаний в той или иной области. Педагоги и воспитатели заботятся о духовном и физическом развитии участников оздоровительных смен, выстраивая работу с детьми на основе коллективной творческой  деятельности  и тематических деловых игр.

 Путевки в профильные смены и лагеря для одаренных детей предоставляются бесплатно. Также бесплатно за счет средств областного бюджета осуществляется проезд одаренных детей и сопровождающих их лиц к местам отдыха, оздоровления и обратно.

Эта категория детей имеет право на второй сертификат на отдых в течение года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий