Раскрыта преступная группа, поставлявшая героин в колонию

Прокуратура добилась назначения справедливого наказания членам организованной преступной группы, занимавшимся незаконным оборотом наркотиков. Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25 февраля 2013 года семеро членов преступного объединения признаны виновными в совершении наркопреступлений и осуждены к различным срокам наказания – от 1,5 до 9 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении их лидера Юрия Арутюнова прекращено в связи с его смертью.

Судом установлено, что 45-летний Арутюнов, отбывая наказание в ФКУ ИК-4 г. Оренбурга, решил организовать канал бесперебойного получения наркотиков на запрещенную территорию. Для совершения преступлений он привлек имеющего определенный криминальный опыт нигде не работающего употребляющего наркотики 21-летнего Антона Федотова, с которым познакомился в местах лишения свободы и поддерживал отношения. Он, в свою очередь, привел в преступную группу не работающего наркозависимого 19-летнего новотройчанина Романа Масютина. Также в преступное объединение вошли 35-летний орчанин Михаил Артамонов, 24-летний ранее судимый житель г. Новотроицка Алексей Горев, 21-летний оренбуржец Олег Валеев, 25-летняя Варвара Олейник и 26-летний житель областного центра Денис Пластун. Трое последних выступали пособниками при совершении преступлений.

Внутри группы существовало четкое распределение ролей. Лидер тщательно планировал преступную деятельность, разрабатывал схемы поставки наркотиков из Орска в Оренбург, координировал действия членов преступной группы, находил покупателей сильнодействующих веществ на территории колонии, где отбывал наказание. Для связи между участниками преступного объединения использовались мобильные телефоны, сим-карты которых периодически менялись в целях конспирации. Перемещение «товара» осуществлялось на личном транспорте.

Преступления совершались по следующей схеме.

Арутюнов лично или через неустановленных следствием лиц принимал от наркоманов, пребывающих в колонии, «заказы» на поставку наркотических веществ и организовывал поступление денежных средств на различные адреса в Орске, откуда привозили наркотики. Затем лидер преступной группы связывался с неустановленными следствием жителями Орска и договаривался о поставке очередной партии наркотиков, способе, времени и месте их приобретения, их количестве и способе упаковки. Подготовленные к транспортировке вещества перевозились в Оренбург, хранились членами преступной группы при себе и в жилых помещениях. По указанию Арутюнова в назначенный день и час злоумышленники, находящиеся на свободе, перебрасывали наркотики на территорию колонии. Впоследствии преступный лидер вскрывал полученный «товар», часть его оставлял себе для личного употребления, часть раздавал соучастникам преступлений в качестве вознаграждения, а остальное реализовывал осужденным, отбывающим наказание.

По мнению прокуратуры, вышеуказанные действия преступников необоснованно квалифицированы судом как покушение на незаконный оборот наркотиков в крупном размере и пособничество в таком покушении. Исходя из норм действующего на момент совершения преступлений уголовного законодательства, злоумышленники должны понести более суровое наказание, поскольку покушались на незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере. Такая позиция изложена в представлении прокуратуры, принесенном на приговор суда первой инстанции с целью его изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда согласилась с доводами прокуратуры и по итогам рассмотрения дела в апелляционном порядке назначила подсудимым более строгое наказание. В итоге Федотову предстоит отбыть 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Масютину – 9 лет 20 дней колонии строгого режима, Артамонову – 9 лет колонии строгого режима, Гореву – 9 лет 2 месяца колонии строгого режима. Валеева, Пластуна и Олейник суд приговорил к 4, 3 и 1,5 годам колонии общего режима соответственно

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий