Состоялось заседание постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по муниципальному хозяйству

В повестку заседания вошло 14  поступивших проектов решений Оренбургского городского Совета. Особое внимание депутаты комитета по муниципальному хозяйству уделили проекту изменений в решение об установлении размера платы за пользование жилым помещением, его содержание и ремонт.

Напомним, на 21 (очередном) заседании Оренбургского городского Совета 25 декабря депутаты приняли решение, предусматривающее рост тарифа на содержание и техническое обслуживание муниципальных жилых помещений со II полугодия 2013 года на 13,9%.

Депутаты рассмотрели проект, который снижает этот тариф почти на 2%. В случае принятия данного проекта решения на 25 (очередном) заседании Оренбургского городского Совета среднегодовой рост тарифа на содержание и техническое обслуживание муниципальных жилых помещений составит 6%.

- Это тот необходимый минимум, который соответствует методическим рекомендациям Федеральной службы по тарифам России и поручению Правительства Российской Федерации. Сегодня мы постарались детально разобраться в данном проекте, поручили управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города к совместному заседанию комитетов подготовить подробную сравнительную справку по структуре тарифа в 2012 и 2013 годах. Для защиты интересов горожан очень важно учесть все нюансы, подробно изучить, из чего складывается данная сумма и нет ли возможности ее дальнейшего снижения, - подчеркнул председатель постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по муниципальному хозяйству Евгений Демидов. – Принятое на очередном, 25-ом заседании, решение должно быть взвешенным и ни в коем случае не ущемлять интересы горожан.

Также Евгений Иванович еще раз подчеркнул, что речь идет о тарифе на содержание и техническое обслуживание муниципальных жилых помещений. В случае с жилыми помещениями, находящимися в собственности, решение принимается на общем собранием собственников – индивидуально по каждому дому, с учетом состояния здания, его этажности и других особенностей.

 Кроме того, в ходе заседания депутаты комитета рассмотрели проекты решений, касающиеся отчуждения муниципальных объектов недвижимости, изменения порядка определения размера арендной платы за использование муниципальных земельных участков и ряд других вопросов.

Так, депутаты единогласно поддержали проект решения о продлении срока безвозмездного пользования муниципальным нежилым помещением на ул. Рыбаковской/Островского Оренбургской епархиальной православной гимназии имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского еще на пять лет. На сегодняшний день это единственное образовательное учреждение города Оренбурга, где наряду с общеобразовательными предметами преподаются и духовные. Среди 200 учеников гимназии большая часть - из неполных и малообеспеченных семей.

 

Добавим, что окончательное решение по данным вопросам будет принято на 25 (очередном) заседании Оренбургского городского Совета, которое состоится 11 июня. С проектами решений вы можете ознакомиться на нашем сайте: http://orenburg.ru/power/town_council/rulemaking/projects/

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий