Тополиный пух - пожароопасно

В связи с установившейся на территории Оренбургской области сухой и жаркой погодой осыпается тополиный пух. Он легко воспламеняется от малейшего источника огня и горит с большой скоростью. В этот период любая неосторожность с огнем (небрежно брошенный окурок или спичка, разведенный костер, шалость детей с огнем) приводит к пожарам.

Особую опасность представляет тополиный пух, который, скапливаясь возле строений, складов, тары и лесоматериалов, во дворах около стоянок автотранспорта, служит пищей для огня.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или просто детская шалость, для которых сжигание тополиного пуха - любимая забава, после которой приходится вызывать пожарных.

Чтобы этого не допустить, министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области одним из важнейших направлений в работе видит вовлечение молодежи к решению проблем леса, воспитание у подрастающего поколения чувства бережного отношения к природе.

Силами лесничеств области на базе школ, детских лагерей, домов культуры и т.д. проводятся тематические занятия о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу и возможных последствиях от неосторожного обращения с огнём.

Дети должны стать действенными помощниками во всех делах лесничеств, в том числе в деле профилактики и предупреждения лесных пожаров.

Обо всех случаях возгораний, нарушений правил пожарной безопасности необходимо немедленно сообщать по телефонам Регионального пункта диспетчерского управления 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), (3532) 70-68-45, 70-20-52 или 112, 01.

Каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города, села, деревни. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Только совместными усилиями нам удастся сохранить и приумножить природные богатства нашего края!

Для справки:

Сегодня в целях привлечения школьников к проблемам сохранения, восстановления природных ресурсов и охраны окружающей среды, биолого–экологического воспитания ведется серьезная и планомерная работа по возрождению и объединению школьных лесничеств.

Фактически на момент образования министерства лесного и охотничьего  хозяйства в области функционировало только одно школьное лесничество. В настоящее время их уже 36. За школьными лесничествами закреплено свыше 120,0 тыс. га лесных угодий.

Члены школьных лесничеств принимают самое активное участие в акциях «Посадим миллион деревьев», «Чистые берега», инициированных Губернатором области Юрием Бергом.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий