Благодаря проекту «Земский доктор» в сельское здравоохранение прибыли врачи 26-ти специальностей

В текущем году проведение единовременных компенсационных выплат в размере 1  млн.  рублей молодым врачам, решившим связать жизнь с сельским здравоохранением, будет продолжено. Для области предусмотрено 60 квот на условиях равного софинансирования из бюджета федерального Фонда ОМС и областного бюджета, причем благодаря резервному фонду эта цифра может быть увеличена.

Согласие выехать на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности, уже дали 47 клинических интернов и ординаторов, завершающих обучение в  июле 2013 года.

По итогам предварительного распределения студентов выпускных курсов Оренбургской государственной медицинской академии, в учреждения здравоохранения области планируют трудоустроиться 190 выпускников (54 процента выпуска). Ожидаемая эффективность целевой подготовки составляет 66,3 процента.

В 2011-2012 г.г. в учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности, трудоустроились и стали получателями единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей 179 врачей. Проект «Земский доктор» стартовал в Оренбургской области, и первым в России получателем федеральных подъемных стал молодой хирург, прибывший в Октябрьский район. Первоначально проектом «Земский доктор» региону было выделено 69 квот, однако желающих молодых специалистов оказалось больше, и благодаря резервному фонду число квот было увеличено до 179.

Молодые врачи прибыли в 28 районов области. В результате в 11-ти районах из 28-ми  обеспеченность врачами  на 10 тыс. населения увеличилась, в том числе в Акбулакском, Бугурусланском, Домбаровском, Илекском, Красногвардейском, Новоорском, Новосергиевском,  Первомайском, Саракташском, Тоцком и Тюльганском. 

В числе «земских докторов» - врачи 26-ти специальностей, в том числе таких остродефицитных, как терапия (44 человека), педиатрия (21), стоматология (12), хирургия (10), анестезиология и реаниматология (10), клиническая лабораторная диагностика (7),  рентгенология (6).

Для справки.

В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения области работают свыше 8 тыс. врачей, из них 1,9 тыс. специалистов (24,3 процента) - в сельской местности, а также 22,9 тыс.  средних медицинских работников, в том числе в сельской местности – 7,9 тыс. человек (34,7 процента).

Штатная укомплектованность врачами составляет 87,8 процента,  коэффициент совместительства – 1,4. Штатная укомплектованность средними медицинскими работниками составляет 92,1 процента; коэффициент совместительства – 1,17.

Обеспеченность врачами в области (46,1 на 10 тыс. населения) превышает среднероссийский показатель (44,0 на 10 тыс. населения) и выше, чем в ПФО (41,5 на 10 тыс. населения). Аналогичное превышение в области и по обеспеченности средним медперсоналом -  115,6 на 10 тыс. населения (РФ – 92,4; ПФО – 98,4).

Наиболее востребованы в областном здравоохранении педиатры, хирурги,  психиатры, фтизиатры, оториноларингологи, стоматологи, психиатры-наркологи.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий