Сегодня и завтра в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» находится историк из Екатеринбурга Владимир Бабинцев

Этот визит проходит в рамках работы фонда по знакомству оренбуржцев с судьбой семьи Кибальчичей, находившейся в нашем городе в 1933-36 годах.

Владимир Бабинцев — первый и на сегодняшний день один из самых серьезных переводчиков литературного наследия Кибальчича-старшего — Виктора Сержа, писавшего свои романы на французском языке. Сегодня гость из Екатеринбурга встречается со студентами и преподавателями факультета иностранных языков педагогического университета. После обеда Владимир Бабинцев посетит Оренбургское книжное издательство. Директор этого издательства Любовь Петрова, работая в свое время в Челябинске, была первым издателем романов Сержа «Дело Тулаева» и «Полночь века» в СССР.

Во вторник В.Бабинцев ознакомится с экспозицией «Кибальчичи: отец и сын» в областном краеведческом музее. Среди материалов, доставленных «Евразией» этим летом из Мексики, есть и его переписка с сыном Сержа — известным мексиканским художником Влади. В 11.30 с подробным рассказом о судьбе революционера-писателя Виктора Львовича Кибальчича Владимир Бабинцев выступит перед студентами и преподавателями исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета. После обеда состоится встреча в музее истории города, директор которого, Роза Петровна Чубарева вот уже более 10 лет занимается историей пребывания семьи Кибальчичей в Оренбурге.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также