Минстрой принял участие в обсуждении вопроса по созданию региональных систем финансового обеспечения капитального ремонта

24 мая в поселке Большое Руново Каширского района Московской области состоялся семинар, организованный государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по теме «Организация региональных систем финансового обеспечения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Мероприятие проводилось в целях методического обеспечения деятельности органов государственной власти.

Как отмечают организаторы, в преддверии семинара было инициировано широкое обсуждение проекта Модельного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации», рекомендованного Министерством регионального развития РФ для использования в качестве основы при формировании соответствующих законов в субъектах Российской Федерации. Все замечания, предложения и вопросы по модельному закону, пришедшие из регионов, были учтены при составлении программы семинара.

Перед более чем 170 слушателями, представляющими практически все субъекты Российской Федерации, выступали ведущие эксперты жилищно-коммунальной сферы. Оренбургскую область представляли начальник управления организационного и правового обеспечения министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Алина Камалиева и и.о. заместителя начальника государственной жилищной инспекции Дмитрий Жуков.

Семинар открылся выступлением первого заместителя генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимира Талалыкина, который рассказал о плане мероприятий по организации региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

- Системы капитального ремонта создаются в нашей стране впервые. При этом необходимо учесть, что, например, такая структура, как региональный оператор, будет приживаться с большим трудом. Ожидается много вопросов, споров и критики. Так, в свое время с большим трудом создавалась такая структура, как жилищная инспекция. Тем не менее, это необходимо сделать, - подчеркнул Владимир Талалыкин.

Как отметила заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк, выступавшая в качестве модератора первой части семинара, создание систем капитального ремонта возложено на регионы, поэтому им даны широкие полномочия для собственного законотворчества с учетом региональных особенностей.

Кроме того, на совещании обсуждались особенности создания и организации деятельности региональных операторов. По оценкам экспертов, регионам целесообразнее создать одного, а не нескольких региональных операторов, поскольку все расходы по содержанию, обеспечению деятельности регионального оператора возложены на бюджет субъекта. У регионального оператора будет много функций, но чем больше штат этого оператора, тем больше нагрузка на региональный бюджет.

Во время обсуждения вопроса по установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах было отмечено, что при расчете предельной стоимости капремонта необходимо учитывать условия, сложившиеся на региональном рынке за трехлетний период с учетом инфляционных изменений. А при оценке доступности необходимого взноса на капитальный ремонт предельное значение доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг и капремонт не должны превышать 12% совокупного дохода семьи.

Все участники совещания также подчеркнули важность и необходимость информационного и объективного освещения изменений законодательства в части финансового обеспечения капитального ремонта.  

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий