Состоялись аукционы на разработку участков в русле реки Урал

В министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области состоялись аукционы по предоставлению права пользования 4 участками недр (песчаные косы и острова русла реки Урал в черте г.Оренбурга) для геологического изучения, разведки и добычи ПГС и строительного песка. Напомним, что разработка данных участков позволит не только пополнить областной бюджет, но и расчистить русло, в результате чего увеличится пропускная способность реки и улучшится экологическая обстановка Урала.

Подробная информация об условиях аукционов размещена на официальном сайте торгов Российской Федерации (www.torgi.gov.ru), а также сайтах Правительства Оренбургской области и областного министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Заявки на участие представили 7 организаций. Все заявочные материалы рассматривались аукционной комиссией на соответствие объявленным условиям аукционов. К участию были допущены компании, отвечающие самым строгим требованиям к материально-технической базе и опыту работы.

Победителями аукционов стали:

- участок № 1 (песчаная коса по левому берегу р.Урал и остров в районе инфильтрационного водозабора «Временный Уральский» г.Оренбурга) - ОАО «Орьрегионинвестхолдинг»;

- участок № 2 (остров в излучине реки Урал в районе водозабора Южно-Уральский г.Оренбурга) - ООО «Иеса»;

- участок № 3 (остров в русле р.Урал в районе водозабора «Лучевой Подрусловый» г. Оренбурга) - ООО «Регион»;

- участок № 4 (песчаные косы по левому и правому берегу р.Урал выше по течению от водозабора «Лучевой – Подрусловой» в районе моста через реку Урал г. Оренбурга) - ООО «Регион».

По итогам аукционов в бюджет области дополнительно поступит 1,8 млн. рублей разовых платежей и сборов.

В ближайшее время компании-победители приступят к выполнению первого этапа – проектированию работ по геологическому изучению и проведению масштабных геологических, гидрогеологических, гидрологических исследований. Важно, что на этой стадии будет определена глубина расчистки, необходимая для естественного существования реки. Работы завершатся составлением отчета с подсчетом запасов полезных ископаемых и представлением его на государственную экспертизу в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области.

На второй стадии предусматривается составление проектов освоения участков с учетом требований и ограничений, обеспечивающих минимальное негативное воздействие на гидрологическое и экологическое состояние водного объекта. Это ожидается в течение года, с даты утверждения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.

На третьем этапе недропользователи должны будут пройти необходимые согласования с Оренбургским управлением Роспотребнадзора, отделом водных ресурсов Нижневолжского БВУ, отделом по Оренбургской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства и получить в пользование водный объект.

Таким образом, к непосредственной разработке и расчистке участков недропользователи смогут приступить лишь в 2014 году, последовательно пройдя все предусмотренные законом стадии.

Проведение работ на лицензированных участках недр будет контролироваться пятью региональными надзорными службами (Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, МПР Оренбургской области, Росрыболовство), а также ОАО «Оренбургводоканал» и производственным контролем пользователей недр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий