Новоселье в п. Айдерлинский: 26 человек переехали из аварийных домов в новые квартиры

23 мая в п.Айдерлинский Кваркенского района состоялось торжественное вручение ключей от квартир в новом доме, построенном по программе «Переселение граждан из аварийного жилья».

Новые одно- и двухкомнатные квартиры со всеми удобствами бесплатно получили восемь семей (26 человек), чье жилье было признанным аварийным. Среди новоселов - учителя, рабочие, пенсионеры. Введение в эксплуатацию жилого дома стало долгожданным событием для жителей всего поселка. По свидетельству старожилов, такого не случалось здесь уже 25 лет.

До этого айдерлинцы проживали в двух четерыхквартирных домах 1952 года постройки. Все эти годы жителям приходилось жить не только в аварийном, но и неблагоустроенном доме.

Для строительства нового дома были привлечены средства из федерального, областного и местного бюджетов. Всего было затрачено 8,6 млн.рублей.  Дом был построен и введен в эксплуатацию в течение 2012 года.

В поселковом празднике принял участие заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов. В приветственном слове он отметил, что Оренбургская область, начиная с 2008 года, плодотворно сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ. За это время проведена большая и серьезная работа, но впереди предстоит сделать еще немало. До 2015 года необходимо ликвидировать 190 тыс.кв.метров аварийного жилья.

- Отрадно, что Кваркенский район активно включился в работу. В 2013 году подали заявку на участие в программе п.Красноярский и п.Бриент. А в 2014 году планируется расселить айдерлинцев из еще двух аварийных домов, - сказал Дмитрий Аниськов.

По словам главы Кваркенского района Сергея Герасимова, жизнь в поселке постепенно преображается, строятся дороги, реконструируется школа. Также айдерлинцы одни из первых в районе ввели новый дом по программе «Переселение граждан из аварийного жилья».

- Все это стало возможным благодаря взятому Правительством области вектору развитию региона, направленному на социальное развитие оренбургского села, - под аплодисменты заключил Сергей Герасимов.

Символическую ленту разрезали дети, они вместе со своими родителями вселяются в новые квартиры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий