151 миллион рублей взыскала прокуратура за ущерб окружающей среде

По апелляционному представлению прокуратуры Оренбургской области изменено решение Оренбургского районного суда по иску региональной прокуратуры к ООО «Мелиоративная компания», ООО «СтройЛесКонтракт», а также к их директору и учредителю Амангельде Умербаеву  о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде.

Прокурор обратился в суд с таким исковым заявлением, основываясь на вступившем в законную силу приговоре суда в отношении Умербаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере).

Установлено, что в период с октября 2010 по июль 2011 года Умербаев, будучи директором и учредителем указанных фирм, организовал незаконную добычу полезных ископаемых на расположенных в области реках и озерах. За это время с территории водных объектов было добыто и вывезено более 70 тыс.м3 песчано-гравийной смеси. По оценкам специалистов вред, причиненный окружающей среде, составил свыше 151 млн. рублей.

За незаконную деятельность ООО «Мелиоративная компания», ООО «СтройЛесКонтракт» понесли административную ответственность в виде штрафов на общую сумму более 1 млн. рублей. Сумма административных штрафов, назначенных Умербаеву, составила около 100 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения гражданского дела суд также установил вину в причинении вреда экосистеме как со стороны юридических лиц, так и со стороны их директора. Однако сумму причиненного ущерба взыскал лишь с организаций, отказав прокурору в удовлетворении исковых требований о солидарном возмещении вреда.

Не согласившись с частичным отклонением иска, прокурор принес апелляционное представление на решение суда, указав, что возмещение ущерба исключительно за счет созданных фирм является формальным, поскольку юридические лица не имеют никакого имущества и финансовых активов, способных покрыть указанные расходы. По мнению прокуратуры, ответственность за противоправные действия, наряду с коммерческими предприятиями, должен нести непосредственный организатор преступлений, иначе судебное постановление будет неисполнимым, а злоумышленник избежит предусмотренной законом материальной ответственности.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда полностью поддержала позицию надзорного ведомства и изменила решение суда первой инстанции, солидарно взыскав сумму причиненного природе ущерба со всех виновных лиц.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий