Материнство и детство – приоритет областного здравоохранения

В центре внимания областного здравоохранения вопросы детства и родовспоможения. Почти третья часть средств, направленных на модернизацию здравоохранения, предназначена для развития этой службы. Первоочередной задачей является развитие экстренных видов медицинской помощи беременным и новорожденным, повышение мотивации на рождение детей.

В соответствии с планом, в 40 учреждениях детства и родовспоможения проведены капитальные ремонты, приобретено более 530 единиц современного оборудования. На базе действующих лечебно-профилактических учреждений открыто 13 межмуниципальных центров по оказанию экстренной высококвалифицированной помощи во время беременности и родов. 

Развиваются вспомогательные репродуктивные технологии. Только в 2012 годус их помощью желанная беременность наступила более чем у 100 женщин. Все расходы по проведению операций - а это 24 млн. рублей - были произведены из средств областного бюджета. В 2013 году объемы таких операций возрастут в 2 раза.

Серьезное внимание будет уделено беременным, попавшим в кризисную ситуацию. В 2012 году, в результате доабортного консультирования, 6 процентов женщин, обратившихся по поводу прерывания беременности, приняли решение о ее сохранении, и это позволило родиться 318 детям. Такая работа будет расширяться, и в текущем году по всей области будут открыты кабинеты и центры кризисной беременности. 

Развивается профилактическое направление, при этом акцент делается на работу с молодым поколением. Для формирования навыков здорового образа жизни действуют 2 детских центра здоровья в гг. Оренбурге и Бузулуке. Увеличиваются объемы работ по приобщению к здоровому образу жизни. За 2011 год в них было обследовано  около 10 тысяч детей, в 2012 году почти на треть больше.

Существенным событием стало утверждение регионального календаря профилактических прививок. Привлечение дополнительных средств областного бюджета позволит ограничить распространенность целого ряда инфекционных заболеваний, приводящих к тяжелым осложнениям. Со второго полугодия 2012 года прививки от пневмококковой инфекции и ветряной оспы проводятся детям, находящихся в интернатных учреждениях и нуждающихся в поддержке государства.

В течение последних двух лет реализована программа углубленной диспансеризации 14-летних подростков. С целью раннего выявления заболеваний  осмотрено более 28 тысяч детей (в 2011г. – 11 063 человек; в 2012г. - 17687). Своевременное проведение лечебных и реабилитационных мероприятий позволило предупредить развитие многих заболеваний, особенно затрагивающих репродуктивные функции.

Особое внимание уделено диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Число их по области в прошлом году составило 4699. Результаты осмотров показали, что более половины из них нуждались в лечении в условиях стационара и даже высокотехнологичной медицинской помощи.

Дети всех возрастов имеют возможность получать высокотехнологичное лечение по наиболее востребованным профилям – «кардиология», «эндокринология», «челюстно-лицевая хирургия», «ревматология», «нефрология» и др. 

Высокие технологии применяются при выхаживании маловесных новорожденных детей. Для этого в области  развернуты специализированные отделения  в городах Оренбург,  Новотроицк, Бузулук, Орске. За 2012 год данный вид помощи получили 2405 новорожденных. На 2013 год на работу этих отделений из областного бюджета выделено более 161 млн. рублей.

Решен вопрос с лечением орфанных (редких) заболеваний. Это болезни, приводящие к сокращению продолжительности жизни или инвалидности  и требующие значительных затрат. Средняя стоимость одного рецепта за прошедший год составила  около 83 тыс. рублей, а всего в 2012г. лекарствами было обеспечено 53 ребенка на сумму 46,358 млн. рублей. На 2013 год на эти цели из областного бюджета предусмотрено 235,6 млн. рублей, и за 1 квартал текущего года дорогостоящими препаратами уже обеспечено 78 детей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий