План по призыву на военную службу область выполняет

Вчера состоялось плановое заседание областной призывной комиссии, которое провел военный комиссар области Андрей Зеленко. Была представлена информация о выполнении Указа Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Отмечено, что работа по проведению весеннего призыва в области в целом проходит организованно, план призыва выполняется, несмотря на снижение общего количества призывников по демографическим причинам. Призывные комиссии городских округов и муниципальных районов области, отделы военкомата оперативно реагируют на изменяющуюся обстановку. Грамотно и четко работает отдел призыва военного комиссариата области. На местах уверенно действуют сотрудники отделов военкомата.

По состоянию на 21 мая из плановых 1968 призывников отправлено в войска 334 оренбуржца, что составляет 16,9 процента от установленного задания и соответствует графику. До конца мая необходимо отправить в войска еще 279 человек.

Остро стоит проблема призыва в Вооруженные силы выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования, в которых защита дипломов и выпуск приходятся на июнь месяц. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призывные комиссии не имеют права предоставлять отсрочку от призыва выпускникам этих учебных заведений.

Губернатор Юрий Берг не раз по этому поводу высказывал свою позицию: «Мы должны дать этим молодым людям возможность закончить образование, изыскать возможность призвать указанную категорию призывников после окончания учебных заведений».

В связи с этим на местах военкомам даны команды по возможности переносить призывников-выпускников на более поздние сроки отправки, чтобы дать им возможность окончить образование.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий