Безопасный дом, подъезд, квартира

В соответствии с указанием начальника УМВД России по Оренбургской области генерал-майора полиции Е.В. Романова сотрудники полиции проводят второй этап комплексной профилактической операции «Безопасный дом, подъезд, квартира».
 Мероприятия, проводимые в рамках операции, направлены на активизацию работы по профилактике имущественных преступлений в жилом секторе. Вопрос защиты имущества от краж приобретает особую актуальность в летний период, когда большинство граждан отправляется в отпуск к родственникам, друзьям; уезжают в туристические поездки; переезжают на дачу, на длительное время оставляя жилища без присмотра.

Четыре месяца 2013 года характеризуется увеличением количества краж из квартир, домов, гаражей граждан. По состоянию на 01.05.2013 на территории Оренбургской области зарегистрировано 335 краж имущества с проникновением в жилища. Это на 21,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возможно, кому-то покажется, что это не слишком много. Но, в среднем, это 3 кражи в день. Основной способ проникновения – подбор ключа, использование отмычек, выбивание дверей, проникновение через форточку, на первых этажах – путем повреждения пластиковых рам. Время проникновения – в основном, дневное.
 Раскрытие квартирных краж - весьма трудоёмкий процесс. Сложно не только раскрывать квартирные кражи - плохо, что похищенное не всегда удаётся вернуть, поскольку воры за бесценок быстро сбывают краденное.

К сожалению, у большинства граждан бытует мнение, что у них воровать нечего. Это не соответствует действительности. Воруют не только у обеспеченных людей, людям любого достатка воровство наносит урон как материальный, так и моральный. Сохранность имущества во многом зависит от того, насколько ответственно к этому вопросу относятся сами владельцы.
Управление вневедомственной охраны УМВД России по Оренбургской области всем жителям перед отъездом на отдых советует оценить, насколько оставляемое имущество защищено от воров. Не лишним будет придерживаться следующих рекомендаций:
- поскольку большинство квартирных краж происходит через двери, в первую очередь, необходимо укреплять вход в жилище: установите на двери два замка различной конструкции, если потеряли ключи, постарайтесь сменить замки;
- уходя из дома, не оставляйте открытыми окна, форточки и балконные двери; москитная сетка на окне не является препятствием для проникновения вора;
 - убирайте подальше деньги и ценные для Вас вещи, не оставляйте их на виду. Не стоит хранить ценности в корзинах с грязным бельем; платяных шкафах, холодильниках; стиральных машинах, сливных бочках. Места хранения должны быть необычными, придуманными лично Вами.

Самым надежным способом защиты жилища от воров была и остается охранная сигнализация. Вневедомственная охрана имеет возможность охранять квартиры, коттеджи, гаражи и другие места хранения личного имущества граждан даже при отсутствии стационарного телефона, при помощи радиосистем.

Круглосуточно в области на маршрутах патрулирования находятся 67 групп задержания. Каждый населенный пункт поделен на сектора с таким расчетом, чтобы к самому отдаленному объекту группа задержания вневедомственной охраны могла подъехать в течение нескольких минут. Без малого двадцать тысяч оренбургских семей совершенно спокойно покидают жилище, доверяя сохранность имущества полиции.
 Уважаемые оренбуржцы. Если у вас нет возможности установить охранную сигнализацию, если у вас нет возможности установить более надежные двери и замки, рекомендуем, покидая жилище, не оставлять в легко доступных местах фото-, видео- аппаратуру, ювелирные украшения, деньги. Постараться минимизировать ущерб в случае кражи.

Помните! Людей с криминальными намерениями, которые готовы воспользоваться Вашей беспечностью и поправить материальное положение за Ваш счет, не мало. Постарайтесь не дать им такую возможность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий