В Оренбурге сегодня открывается выставка «На духовной ниве Оренбуржья»

Юбилейная выставка «На духовной ниве Оренбуржья» приурочена к 100-летию со дня рождения митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия и представляет кратко историю Оренбургской епархии и духовное наследие владыки Леонтия. По благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Саракташского, выставка организована Оренбургским губернаторским музеем совместно с Оренбургской епархией Русской Православной Церкви.

Посетители познакомятся с историей становления и развития Оренбургской епархии в XVIII-XX вв. как центра православной миссии на восточной окраине России. В экспозиции представлено всё многообразие фондовой коллекции музея: фотографии, документы по истории епархии, церковное серебро и утварь, фрагменты храмового убранства, ручная вышивка искусниц золотошвейных мастерских, рукописные и старопечатные книги, редкие портреты священнослужителей XVIII-XX вв., фотографии оренбургских храмов. Раритетными экспонатами являются Царские врата из храма XVIII в., выполненные в виде иконы с традиционными сюжетами Священного Писания, старинное Евангелие XVIII в. весом около двух пудов, изготовленное в1759 г. по заказу московских купцов для первого каменного храма г. Оренбурга – Преображенского.

Уникальными экспонатами являются личные вещи и награды митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия, книги из его библиотеки, переданные на выставку из Оренбургской Духовной семинарии, переписка и документы. Рядом с музейной выставкой, в двух арочных залах, размещается экспозиция Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа – ярко представляющая духовное наследие владыки Леонтия.

Открытие состоится 23 мая в 16:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий