Областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской – 125 лет

В преддверии Всероссийского Дня библиотек, прошли торжественные мероприятия, посвященные 125-летию Областной универсальной научной библиотеки им.Н.К. Крупской. В первой половине дня состоялось открытие обновленного после реконструкции  здания библиотеки (бывший дом купца В.В. Чистозвонова), которое является памятником архитектуры ХIХ века.

Торжественные мероприятия продолжились в конференц-зале. В них приняли участие министр культуры и внешних связей Виктор Шориков, депутаты Законодательного Собрания, представители бизнеса, творческая интеллигенция и постоянные читатели библиотеки.

Виктор Шориков вручил сотрудникам библиотеки Благодарности и Почетные грамоты Губернатора и министерства культуры и внешних связей области. От имени посетителей выступил Почетный читатель библиотеки – профессор кафедры теории и практики перевода ОГПУ Николай  Шехтман.

Библиотека была открыта в 1888 году и стала первой публичной библиотекой в Оренбурге. Сегодня – это одна из самых крупных и современных библиотек на Южном Урале, фонд которой насчитывает около 2,5 миллионов экземпляров на русском и ста иностранных языках. Особую ценность представляют прижизненные труды исследователей Оренбургского края П.И.Рычкова, П.С.Палласа, классиков русской и зарубежной литературы – А.С.Пушкина, Г.Р.Державина, С.Т.Аксакова, Л.Н.Толстого, В. Гюго, Г. де Мопассана, М. Дрюона и др.

По техническому оснащению областная библиотека является одной из лучших библиотек в России. В новом 6-этажном здании, кроме книгохранилища на 1,5 млн. томов, разместились просторные читальные залы, выставочные зоны, компьютерные классы, конференц-зал, справочно-библиографические и информационные службы, участки по оцифровке и реставрации фондов, инженерные службы, обеспечивающие работу систем очистки воздуха и поддержания температурно-влажного режима, специальный лифт-подъемник для людей с ограниченными возможностями передвижения. В работе Областной библиотеки используется и система RFID-технологий, что является настоящим прорывом в 21 веке. Одним из технических достижений является монорельсовая транспортная автоматизирования доставка книг – телелифт.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий