33 минуты потребовалось на «разминирование» взрывного устройства

Очередное практическое занятие по ГОиЧС при участии  УМВД России по городу Оренбургу прошло 21 мая на базе  Геронтологического центра «Долголетие». В ходе занятий отрабатывались действия персонала учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с обнаружением взрывного устройства.

Согласно легенде, в 11ч.10 мин. медицинская сестра кабинета ЭКГ лечебно-оздоровительного корпуса обнаружила подозрительную коробку, из которой доносился  звук тикающих часов.

О происшествии было доложено руководству учреждения, сообщено в полицию и в министерство. Далее события развивались стремительно.

По команде директора Центра Анвара Хананова специалисты учреждения под руководством заместителя директора по медицинской части Натальи Карауловой проводят немедленную эвакуацию из здания всех работников и проживающих, всего 18 человек. 

Заместитель директора учреждения Анна Молдырева организовала первичное (до приезда сотрудников полиции) оцепление здания силами работников учреждения.

Прибывшие на место происшествия следственно-оперативная группа отдела полиции № 1 УМВД России по г.Оренбургу, экипажы вневедомственной охраны и ОМОНА организовали оцепление и проверку. Специалисты ОМОНА провели обследование места происшествия с служебно-розыскной собакой, осмотрели подозрительную коробку и погрузили ее содержимое в спецавтомобиль для перевозки. На проведение операции потребовалось 33 минуты.

Представители от министерства социального развития Оренбургской области отмечают, что в ходе проведения занятия замечаний со стороны представителей силовых структур  по  действиям руководящего состава и персонала ГЦ «Долголетие» не было.

Организованно, слаженно, и, самое главное, без паники действовали работники учреждения при проведении эвакуационных мероприятий. В дальнейшем персоналом были приняты необходимые меры по обеспечению действий представителей полиции. Цели и задачи практического занятия достигнуты.

Министерство социального развития Оренбургской области выразило признательность в организации проведения совместных занятий руководству УМВД России по г.Оренбургу, и лично подполковнику полиции Верхошанцеву Денису Михайловичу, заместителю начальника УМВД России по г.Оренбургу.

Как прокомментировал первый заместитель министра Владимир Демин, министерством и подведомственными учреждениями уделяется большое внимание выполнению мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и отработке действий в случае возникновения ЧС.

Только за неполный год по инициативе министерства проведено три крупномасштабных акции с привлечением МЧС и УМВД. Отрабатывались действия сотрудников при различных типах нештатных ситуаций: условное возгорание в министерстве и спасение раненных при пожаре, освобождение заложников в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь», обезвреживание взрывного устройства в стационарном учреждении социального обслуживания пожилых людей и инвалидов.

Кроме того, в каждом учреждении с круглосуточным пребыванием людей  ежеквартально проводятся учения по антитеррористической и противопожарной готовности, отрабатываются навыки поведения сотрудников и проживающих при чрезвычайной ситуации.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий