Привлечение соотечественников в Оренбургскую область

Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 года № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» утверждена новая редакция Государственной программы, которая вступила в силу с начала 2013 года. Государственная программа стала бессрочной и более привлекательной для соотечественников. 

Участие в Программе вправе принять российские соотечественники, проживающие за рубежом, либо постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, и члены их семей, не имеющие постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Понятие «соотечественник» определяется статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Соотечественники теперь могут выбирать территорию вселения, не ориентируясь на работодателей. Теперь соотечественники, ставшие участниками Программы, смогут переезжать в Россию не только для того, чтобы осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника, но и для того, чтобы получить профессиональное образование, открыть собственное дело либо просто заниматься личным подсобным хозяйством.

Существенно расширяется круг лиц, которые могут быть признаны членами семьи участника Программы: помимо супругов и их детей, сюда входят внуки, бабушки, дедушки, родные братья и сестры и их дети.

Соотечественники в соответствии с установленными Программой условиями могут оформить свое участие в ней как в иностранном государстве (государстве своего постоянного проживания), так и на территории Оренбургской области.

Соотечественники, проживающие за рубежом, для участия в Программе обращаются в уполномоченные органы за рубежом:

– представительства Федеральной миграционной службы за рубежом;

– дипломатические представительства Российской Федерации (консульские отделы посольств) или консульские учреждения Российской Федерации, при которых могут создаваться временные группы из специалистов ФМС России, МИД России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Соотечественники, постоянно или временно проживающие на законном основании в Российской Федерации, обращаются в территориальные органы ФМС России в субъектах Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения.

При обращении соотечественнику предоставляется подробная информация: о содержании Государственной программы; условиях переселения; необходимых административных процедурах; правах и обязательствах участников Государственной программы; о мерах социальной поддержки и размерах предоставляемых государственных гарантий; о возможностях трудоустройства и жилищного обустройства на выбранной соотечественником территории вселения. Там же заявителем заполняется анкета по установленной форме.

Участникам Государственной программы будут компенсироваться затраты на проезд и провоз багажа, оформление документов. Компенсации будут выплачивать территориальные органы ФМС России по фактическим, документально подтвержденным расходам после регистрации семьи по новому месту жительства.

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, не учитывая пятилетний срок проживания на территории Российской Федерации, подтверждение законного источника существования и степень владения русским языком.

В Оренбургской области с 1 января 2014 года начнет действовать «Областная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом», разработанная Министерством труда и занятости населения Оренбургской области.

Приоритетным правом в переселении будут пользоваться соотечественники в трудоспособном возрасте и имеющие профессии, востребованные на рынке труда области, в том числе в рамках предполагаемых к реализации инвестиционных проектов.

В случае отсутствия подходящей работы для переселенцев органами службы занятости будет организовано профессиональное обучение по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, в том числе предпринимательской направленности, а также оказано содействие в открытии собственного дела. 

Для оказания соотечественникам равных прав с местными жителями настоящей Программой предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки данной категории граждан.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий