Целительницу признали виновной в смерти 2-месячной девочки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 74-летней Раисе Федоровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствием и судом установлено, что 31 марта 2012 года Федорова незаконно осуществляла занятие народной медициной, путем приема граждан у себя дома в селе Боевая Гора Соль-Илецкого района. В тот же день к ней обратилась женщина со своей малолетней дочерью, у которой имелось врожденное заболевание в виде дисплазии тазобедренных суставов. Федорова не имея законного права на занятие народной медициной, стала оказывать двухмесячной девочке помощь путем проведения «тепловых процедур». Она обложила ребенка двумя грелками с горячей водой, обмотала их влажными полотенцами и накрыла девочку одеялом, не убедившись в безопасности данной процедуры для организма ребенка. После этой процедуры девочка попала в больницу с термическими ожогами тела и конечностей I - III степени, шоком П степени, где через семь дней малышка скончалась.

Целительница вину свою не признавала, обвиняя в случившемся родственников погибшей девочки. У пенсионерки нет медицинского образования, а дар врачевания, перешел ей по наследству от матери.

Приговором суда Федоровой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Удовлетворены также исковые требования о возмещении расходов на похороны ребенка - 36 тысяч рублей, а также оплату услуг представителя - 12 тысяч рублей. Частично удовлетворен гражданский иск потерпевших - возмещение морального вреда матери в сумме 150 тысяч и бабушке - 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Вот где мозги у родителей?

    Вот где мозги у родителей? Как можно лечить недоразвитие суставов грелками??? Врачей нет в Соль-Илецке? Бабка - курва старая, прости господи((

  2. avatar
    Да что бабка, то своё прожила

    Да что бабка, то своё прожила уже.
    Вопрос и сколько людей она покалечила?
    И самое интересное, почему ребенок должен страдать, а в данном случае умирать из-за простой глупости.
    И почему за убийство ребенка всего 3 года да и те условно, ну вместо рынка утром, будет бабка ходить отмечаться.
    НАШ СУД САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ.

    И где Астахов, кричащий, что наших детей убивают американцы. А у себя в стране не замечает, что происходит.