Оренбургский МФЦ готовит новых специалистов

К обучению специалистов «одного окна» для вновь создаваемых в районах области многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Оренбургском областном МФЦ приступили с 20 мая. - Уже в этом году не менее 20% граждан должны получать государственные и муниципальные услуги через «одно окно» по месту пребывания, - поставила задачу вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. - В следующем году мы должны повысить доступность государственных и муниципальных услуг для 40% населения области, а в 2015 году -  для 90% оренбуржцев. На этапе создания МФЦ в муниципальных образованиях государственные и муниципальные услуги будут предоставляться через уполномоченные организации или удаленные рабочие места, созданные при административных органах.

В этой связи задача по подготовке специалистов «одного окна» для всей области была возложена на Оренбургский МФЦ, как уполномоченную организацию и методический центр. Для этого на его базе оборудован учебный класс.

Первыми «студентами» стали будущие сотрудники МФЦ Александровского, Курманаевского, Новосергиевского, Ташлинского, Северного, Тоцкого районов и города Бузулук. В общей сложности в первой группе 28 слушателей.

Обучение проводится в форме лекций и семинаров представителями органов государственной власти по Оренбургской области - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Межрайонной ИФНС № 10, Управления Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы судебных приставов, Отделения Пенсионного фонда РФ. В течение двух недель будущим специалистам предстоит пройти теоретическую подготовку и закрепить практические навыки, работая непосредственно в окнах приема документов. Такая форма обучения поможет овладеть необходимыми компетенциями и в дальнейшем квалифицированно применять их в работе с документами.

Следующая группа приступит к занятиям 3 июня. На данный момент заявки подали сотрудники многофункциональных центров Кувандыкского, Саракташского, Илекского, Матвеевского районов и специалисты МФЦ города  Гая.

Напомним, что в Оренбуржье в соответствии с планом-графиком, утвержденным Правительством РФ, разработана схема размещения многофункциональных центров и  привлекаемых организаций, определены муниципальные образования, в которых государственные и муниципальные услуги будут предоставляться в режиме удаленных рабочих мест.

В настоящее время в регионе действуют три многофункциональных центра – в Оренбурге, Бузулуке, Новосергиевке. В дополнение к ним приобретены два мобильных офиса – в Оренбургском и Новосергиевском МФЦ.

Начиная с 2013 года, доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания составит не менее 20%; в 2014 году не менее 40%; в 2015 году -  не менее 90% населения области. На решение поставленной задачи в 2013 году будет направлено 88,5 млн. рублей, в том числе 57,9 из областного бюджета и 30,6 из бюджетов муниципального уровня. В бюджете 2014 года затраты на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» заложены в полном объеме - 203,0 млн. рублей.

На создание МФЦ в территориях в рамках областной программы по снижению административных барьеров и оптимизации качества предоставления услуг на базе МФЦ бюджет области предоставляет муниципалитетам субсидии. В 2013 году заявки поступили от 31 муниципального образования области.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий