Одно серебро и три бронзы завоевали оренбуржцы на Кубке Европы по дзюдо

С 18 по 19 мая в Оренбурге проходил Кубок Европы по дзюдо. Представители 18 стран Европы и Азии приехали в Оренбург, чтобы померяться силами со сборной командой России на главной арене СКК «Оренбуржье». Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге проводится уже в четвертый раз. Из оренбургских дзюдоистов за сборную команду России выступали мастер спорта международного класса Михаил Мачин, мастера спорта Дмитрий Куликов, Игорь Шибалов, Антон Поляков, Артем Григорян, кандидаты в мастера спорта Егор Цветков, Шата Ваниев, Ситора Бойматова, Анастасия Коваленко, Регина Арсланова, Алия Биккужина.

18 мая перед торжественным открытием состоялась пресс-конференция с участием и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерия Брынцева, депутата Государственной Думы РФ Елены Николаевой, спортивного директора Европейского Союза дзюдо Павла Ясиновского, исполнительного директора федерации дзюдо России Валентина Хабирова, главы администрации г. Оренбурга Евгения Арапова, старшего тренера мужской молодежной сборной России Вячеслава Шишкина и тренера женской сборной России по дзюдо Любови Брулетовой.

Валерий Брынцев отметил, что Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге проводится всегда при поддержке Правительства Оренбургской области.  Губернатор  Юрий Берг является председателем попечительского Совета федерации дзюдо Оренбургской области.  Федерация дзюдо области объединяет в своих рядах более четырех тысяч человек. За период с 2008 по 2012 годы подготовлено 11 мастеров спорта России, 101 кандидат в мастера спорта, 1 мастер спорта России международного класса. Благодаря успехам наших спортсменов Министерство спорта России определило борьбу дзюдо базовым видом спорта для нашего региона.

Павел Ясиновский подчеркнул, что организация соревнований в Оренбурге всегда проходит на  высшем уровне.  Есть и показатель роста:  если в 2009 году в Кубке Европы участвовало 10 стран, то в 2013 уже 18. И это только начало.

Евгений Арапов отметил, что Центр дзюдо, который открылся в Оренбурге в прошлом году, стал первым подобным объектом в ПФО. На сегодняшний день в Центре занимаются 270 спортсменов от 6 до 12 лет, которых тренируют 3 тренера.

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие Кубка Европы по дзюдо.

- Борьбой дзюдо в области занимается более 4 тысяч человек, открыто 9 отделений в детских спортивных школах, - отметил в своем выступлении вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, - Уже зарекомендовали себя на российских и международных соревнованиях спортсмены из Оренбурга, Орска, Кувандыка, Бузулука, Соль-Илецка. У нас подрастает перспективная молодежь. Уверен, что нынешние соревнования пройдут на самом высоком уровне, а участники Кубка Европы подарят зрителям яркие впечатления от схваток.

Оренбургские спортсмены завоевали 4 медали: Шата Ваниев в весовой категории 90 кг стал серебряным призером соревнований, Дмитрий Куликов (60 кг), Анастасия Коваленко (52 кг) и Михаил Мачин (81 кг) удостоились «бронзы».

По итогам соревнований сборная России завоевала I общекомандное место.

20 мая в Оренбурге начал свою работу международный лагерь по дзюдо. В лагере примут участие около 300 спортсменов -  к участникам Кубка Европы присоединятся другие российские дзюдоисты. У спортсменов появится возможность проводить друг с другом совместные тренировки без судейства. Как отмечает спортивный директор федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Терсков, данный лагерь поможет спортсменам, при участии ведущих тренеров, отработать свое искусство ведения борьбы, любой участник лагеря может еще раз встретиться со своим соперником на татами.

Работа лагеря продлится до 22 мая.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий