День славянской письменности и культуры в Оренбуржье

24 мая состоится IX Всероссийская научно-практическая конференция «Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе». Мероприятие посвящено 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры. Пленарное заседание конференции начнется в 11:00 в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20).

Организаторы - Правительство Оренбургской области, Научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, Филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н.К.Крупской.

В программу конференции включено около 140 докладов, посвященных изучению истории православия и старообрядчества на Южном Урале, образованию и деятельности Оренбургской епархии Русской православной церкви, особенностям материальной и духовной культуры славянского населения на Южном Урале, этнографии и фольклорным традициям славян, анализу русской литературы в контексте славянской духовности, филологическим аспектам православных традиций в русской культуре и многим другим направлениям исследований по данной тематике.

По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий