Возбуждены сразу два уголовных дела за неуплату таможенных платежей

Оренбургской таможней возбуждено сразу  два уголовных дела по ч. 1  ст. 194 УК РФ – «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере»,  в отношении индивидуального предпринимателя. Еще в мае 2012 года данный предприниматель заключил два контракта  с Чешским Международным Фондом милосердия на поставку  в адрес ИП  товаров народного потребления.

07.06.2012 во исполнение данных контрактов поступил товар: «одежда, бывшая в  употреблении».

26.09.2012 в на Орский таможенный пост Оренбургской таможни были поданы декларации на данный товар, для помещения под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». Согласно сведений, заявленных в декларации на товары, под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления был заявлен товар: «Одежда бывшая в употреблении 1-ой категории и категории EXTRA. Швейные и трикотажные изделия из стран Европы различных половозрастных групп, летние и осеннее – весенние.  В упаковках массой 10-12 кг. Изготовитель неизвестен, товарный знак отсутствует». В ходе проведения таможенного досмотра, было установлено, что только часть представленного товара соответствовал заявленным в декларации сведениям.

В соответствии с заключением таможенного эксперта, представленные на экспертизу образцы являются товаром категории «STOCK» – абсолютно новая одежда, рыночная стоимость которой составила 7 963 780,74 рублей.

В соответствии с таможенным законодательством, индивидуальный предприниматель обязан был  произвести таможенное декларирование товаров и уплатить таможенные платежи. Однако, таможенные платежи  за полученный товар  в сумме 2 158 542,48 рубля до сих пор оплачены не были.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий