Железная дорога - зона повышенной опасности!

Южно-Уральская магистраль – филиал ОАО "РЖД" призывает граждан соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей. За 4 месяца  2013 года на Южно-Уральской железной дороге в результате собственной неосторожности пострадали 33 человека, из них 22 – со смертельным исходом. В состоянии алкогольного опьянения было травмировано девять человек, по причине суицида – семеро. За аналогичный период 2012 года было травмировано 36 человек, из них 25 – со смертельным исходом. Все пострадавшие находились на железнодорожных путях в неустановленных местах перед идущим поездом.

Отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей приводит к тому, что травмы на железной дороге получают и несовершеннолетние. В январе 2013 года были травмированы три ребенка. 27 января 2013 года на перегоне Кувандык – Дубиновка (Оренбургская область) погиб 16-летний юноша, который после ссоры с девушкой решил покончить жизнь самоубийством. 18 января 2013 года на станции Миасс (Челябинская область) при производстве маневровых работ травмировано двое детей: 9-летний мальчик и 12-летняя девочка, которые проигнорировали сигналы, подаваемые машинистом локомотива, и продолжили движение через пути. В результате мальчик погиб, а девочка была доставлена в больницу.

Напомним, переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда, или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

Для предупреждения случаев травмирования граждан на Южно-Уральской железной дороге регулярно проводится целый комплекс технических и организационно-профилактических мероприятий. Так, с начала 2013 года на ЮУЖД произведён капитальный ремонт восьми и текущий ремонт двух пассажирских платформ. Затраты на проведение работ составили 25 млн. руб.  Кроме того, на полигоне Южно-Уральской магистрали дополнительно установлены предупреждающие знаки и плакаты.

В ходе профилактической работы видеофильмы по безопасности просмотрели порядка 10,5 тыс. человек, в лекциях и беседах приняли участие более 18 тыс. человек. Также было  распространено свыше 3 тыс. памяток о правилах поведения на объектах железной дороги, в учебные заведения, органы исполнительной власти  и  на предприятия направлено порядка 140 писем.

Совместно с сотрудниками транспортной полиции проведено 256 рейдов по проверке соблюдения гражданами правил безопасности на железнодорожных путях. В ходе рейдов за хождение по путям задержано 647 нарушителей, при этом 228 человек были оштрафованы. Один человек задержан и оштрафован за проезд на грузовом составе.

Кроме того, в целях предупреждения травмирования детей  для них был проведён тематический конкурс рисунка, в школах продолжена работа по оформлению специальных стендов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий