Оренбургские школьники приняли участие в научно-практической конференции «В начале было Слово»

17 мая на базе Оренбургской Духовной Семинарии состоялась областная научно-практическая конференция «В начале было Слово», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие организовано министерством образования области совместно с отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии Русской Православной Церкви.

В конференции приняли участие более 80 учащихся и педагогов школ и учреждений начального и среднего профессионального образования Оренбургской области. Была организована работа по секциям: «Духовное единство славянских народов: историко-культурное взаимодействие», «Художественное своеобразие духовной литературы», «Православная традиция в историко-культурном контексте славянского мира», «История и современное состояние русского языка» и др.

Областная научно-практическая конференция «В начале было Слово» - это итоговое мероприятие II областных детско-юношеских Кирилло-Мефодиевских чтений, которые проводятся министерством образования и отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии РПЦ в целях активизации духовно-нравственного просвещения и воспитания детей, подростков и молодежи. В 2012-2013 учебном году в рамках Чтений были проведены конкурсы научно-исследовательских работ «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», «Оренбуржье: стопами Православия», конкурсы декоративно-прикладного творчества «Православные праздники», презентации короткометражных (анимационных) фильмов «Дорога к слову, дорога к Храму», дистанционная викторина «Книга и книжность в истории Древней Руси». В рамках научно-практической конференции «В начале было Слово» состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов.

Проведение совместных с Оренбургской епархией РПЦ мероприятий способствует приобщению обучающихся к духовному наследию христианства, к ценностям отечественной культуры, воспитанию у них патриотических чувств, доброты и взаимопонимания, уважения к отечественному историко-культурному наследию, интереса к истории России.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий